Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Отца" грузинского экономического чуда Каху Бендукидзе похоронили рядом с матерью

Фото: Каху Бендукидзе похоронили в Тбилиси. Фото: ТСН

В Тбилиси похоронили автора ключевых экономических реформ Грузии и большого друга Украины Каху Бендукидзе. Почтить реформатора пришли почти две тысячи человек, сообщила ТСН.

Среди присутствующих были представители национальных делегаций, местные политики, общественные и культурные деятели и сотни студентов.

Прощались с 58-летним политиком в кампусе основанного им Свободного университета.  Похоронили политика, согласно его завещанию, рядом с могилой матери.

Напомним, Каха Бендукидзе умер 13 ноября. Его нашли мертвым в номере отеля в Лондоне. По данным главреда Эха Москвы Алексея Венедиктова, Бендукидзе скончался во время операции.Известно, что смерть наступила из-за сердечной недостаточности. По информации грузинских СМИ, в последнее время Бендукидзе посещал клинику в Швейцарии, где проходил лечение от болезни сердца. Каха Бендукидзе было  58 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предсмертное интервью Бендукидзе: Чтобы спад был минимальным, Украине нужно сделать три вещи

Российский журнал "Сноб" опубликовал неизданное интервью с экономистом Кахой Бендукидзе. Как указала автор Мария Снеговая, оно записано 1–5 августа 2014 года и не было согласовано с Кахой, поэтому лежало в столе. Теперь же после смерти экономиста журнал обнародовал его.

Условно интервью делится на две части. Сначала экономист говорил об Украине, потом о Грузии. Бендукидзе сказал, что консультировал правительство Украины не сам, а вместе с Дароном Асемоглу (MIT, Boston), Андерсом Аслундом (Peterson Institute, Washington), Олегом Гаврилишиным (Munk Centre, Canada) и Василием Калимоном (Ivey Business School, Canada). Последние два эксперта - украинцы из Канады. Экономист считал Украину "нереформированной страной" с массой парадоксов. 

КСТАТИ

Перед смертью Кахе Бендукидзе предложили пост в правительстве Украины

 Имя грузинского миллионера, бывшего министра и экономиста стало широко известно в Украине сравнительно недавно. Весной этого года был создан новый орган при министерстве экономического развития и торговли Украины, который назвали Экономическим и совещательным советом. В него вошли несколько экономистов с мировым именем, в том числе и Каха Бендукидзе, который является отцом грузинского экономического чуда. По слухам, в ближайшее время он даже мог возглавить одно из министерств в новом правительстве.

Новости по теме: Каха Бендукидзе Грузия