Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ заявила о "массовой вербовке" ФСБ украинских военных

СБУ заявила о
Фото: ФСБ вербовала украинских военных. Фото: beztabu.net

Служба безопасности заявило о попытках спецслужб России массово завербовать украинских военных и моряков. Об этом заявил руководитель аппарата председателя СБУ Александр Ткачук на брифинге, 25 ноября, сообщила "Украинская правда"

Украинская военная контрразведка зафиксировала попытки вербовки в 2014 году. При этом вербовкой назвать некоторые методы сложно, скорее запугивание и шантаж. Ткачук назвал это "грязными методами". 

- Задерживают, увозят куда-то в лес и говорят – вот, смотри, вот гранаты, вот патроны, которые мы у тебя нашли. Вот оружие. Либо ты подписываешь, что ты будешь на нас работать, либо мы идем, тебя задерживаем и ты становишься преступником, - описал Ткачук способ вербовки ФСБ украинских военных моряков в Крыму.

Большинство доложило о таком давлении начальству и СБУ, но некоторые все же "прогнулись". Двоих завербованных украинцев уже приговорили к 12 годам заключения за государственную измену. Всего расследуется 30 аналогичных уголовных дел.

Ткачук напомнил, что добровольное сообщение в СБ о попытке вербовки автоматически освобождает от уголовной ответственности обратившегося.

Во вторник СБУ показала задержание в Крыму двух дезертиров, которые присягнули на верность российской армии.

Новости по теме: СБУ фсб армия Украины