Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Порошенко: готов кандидатуру Яценюка немедленно внести на должность премьера

Порошенко: готов кандидатуру Яценюка немедленно внести на должность премьера
Фото: Порошенко "за" кандидатуру Яценюка на посту премьера. Фото: dv-gazeta.info

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что немедленно внесет на утверждение парламента кандидатуру премьер-министра, которую, согласно Конституции, ему предложит коалиция. На следующей неделе должно состояться первое заседание Рады 8-го созыва.

- Исходя из единства демократических сил ожидаю, что коалиция примет мое предложение выдвинуть на эту должность Арсения Яценюка, - отметил Порошенко в своем обращении ко Дню Свободы и Достоинства, которое размещено на официальном сайте президента.

Также президент призвал сформировать коалиционное правительство до начала работы нового парламента. В частности, гарант отметил, что времени на формирование – 6 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко не нравится коалиционное соглашение

Соратники премьера Арсения Яценюка утверждают, что президенту Петру Порошенко не понравилось коалиционное соглашение, которое в ночь на 21 ноября парафировали участники будущей коалиции.

- Встретили с президентом Порошенко как инициаторы первого этапа Майдана. Необходимо отдать должное – он умеет откровенно говорить с людьми. Главный тезис для меня – люди дали всем нам и доверие, и голоса, и поддержку. Осталось пройти тест на способность действовать, договариваться, делать непопулярные шаги и брать за них общую ответственность. Коалиционное соглашение Порошенко не понравилось, но способ ее согласования был правильным. Честно. Респект, - написала на своей страничке в "Фейсбук" народный депутат от "Народного фронта" Виктория Сюмар.