Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Марш чести собрал 10 000 человек

Марш чести  собрал 10 000 человек
Фото: В Киеве прошел марш чести. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Годовщину Майдана в Киеве отметили маршем чести по самым знаковым местам. На него с разных регионов страны съехались представители самообороны, активисты. По информации организаторов, всего собралось порядка десяти тысяч человек.

Собирались на Михайловской площади. Символично. Именно там в ночь на 1 декабря в прошлом году прятались после силового разгона люди. Именно там зародилась оборона протестующих...

Радуясь встрече друг с другом спустя полгода, мужчины искренне обнимались. Все надели камуфляжную форму, но шевроны у всех разные - кто-то "УКРОП", кто-то уже в Нацгвардиии, а кто-то не изменил дорогой сердцу "Самообороне Майдана". Дань памяти, как-никак. 

- Целый год прошел! А кажется, будто это пару месяцев назад было, - слышалось ото всюду.

После того, как все собрались, вдоволь поделились впечатлениями, стали строится в колонну почетверо, сотня за сотней. Слово взял руководитель самообороны Андрей Парубий. 

- Майдан продолжается и сегодня. Наши бойцы отправились с баррикад на Институтской на дальние баррикады на востоке. Они стали идеологическим грунтом батальонов АТО, поскольку вошли во многие из них, - заявил Парубий.

По его словам, в Донбассе погибли больше ста человек из Самообороны. После того, как минутой молчания почтили их и всех остальных убитых, марш стартовал. Под "Воины света, воины добра" активисты двинулись в сторону Софийской площади. Оттуда по Владимирской до парка Шевченко, спустились к Крещатику, а дальше на Институтскую. Там возле деревянного креста священник служил молебен о погибших в противостояниях. 

Помолившись, самообороновцы двинулись через правительственный квартал на Европейскую площадь. В это время на местах, где стояли баррикады и шли самые жесткие бои, народ возлагал цветы у портретов погибших, зажигал свечи и лампадки, скорбил. На экране сцены шел документальный фильм о революции.

Тем временем шествие продолжалось. Горожане с любопытством реагировали на него.

- Третий Майдан идет, что ли? - схватившись за сердце лепетала пожилая женщина.

- Лена! Какая аптека, какие капли? Беги скорее на улицу! Ты должна увидеть эту массу! Тут людей километра на 1,5! - кричал в трубку мужчина представительного вида.

Кто-то из прохожих останавливался и снимал марш на телефон, кто-то - подпевал им гимн и революционные песни, а кто-то отвечал на кричалки и примыкал к строю. По ходу шествия из правоохрнителей были только сотрудники ГАИ. Они регулирвали дрожное движение, которое было сильно затруднено. За порядком на улицах смотрели самооброновцы и молодые люди из Нацгвардии.

Завершился марш чести у Европейского Дома. Прошел он мирно, без провокаций. Агрессивных людей и кого-либо с оружием никто не заметил.

Фото
Фото
21 Ноября 201418:27

Новости по теме: Евромайдан Майдан Киев