Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вакарчук о Майдане: Украина прожила бурный год, и трудности еще впереди

Вакарчук о Майдане: Украина прожила бурный год, и трудности еще впереди
Фото: Святослав Вакарчук уверен, что за время Майдана украинцы стали более решительными. Фото: пресс-служба группы

Святослав Вакарчук уверен, что за время Майдана украинцы стали более решительными.

Фронтмен группы "Океан Эльзы" поделился наиболее яркими моментами Евромайдана. О своих переживаниях популярный музыкант написал на официальной странице группы в Facebook.

30 ноября

Святослава впечатлило то невероятное количество людей, которые собрались 1 декабря 2013 года после силового разгона Евромайдана в ночь на 30 ноября. Для него все события были полной неожиданностью, и оказавшись на трибуне, он, поборов сильнейшее волнение, произнес экспромт: "Все только начинается".

- На самом деле, я имел в виду и хорошее, и плохое. Я и сейчас повторяю эти слова, потому что для меня это не какие-то плохие предчувствия, а скорее руководство к действию для всех нас. Нам нужно активно менять страну, не дожидаясь пока кто-то там другой сделает это за нас, - поделился Вакарчук. 

11 декабря

Штурм в ночь с 10 на 11 декабря 2013 года стал катализатором многих действий. Святослав Вакарчук в три часа ночи уже был на Майдане, где встретил своего бывшего коллегу, участника "Океана Эльзы" Павла Гудимова. Так родилась идея сыграть концерт 14 декабря, сказал музыкант.

22 января

- В этот день убили Сергея Нигояна. Прочитав о его гибели, я просто заплакал. Делаю это крайне редко, а тут слезы сами шли: погиб молодой, умный, образованный человек, еще и не украинской крови. В этом весь символизм - Украина, украинцы перестали восприниматься по крови, а стали украинцами по ценностям, - написал Вакарчук.

20 февраля

- И последнее, страшный день, трагическая дата - 20 февраля 2014 года. Я пробрался в Верховную Раду (чудом попал, потому что не имею никаких удостоверений) и буквально уговаривал знакомых мне депутатов, решившихся туда прийти и представлявших не оппозиционный на тот момент лагерь, чтобы они зарегистрировались и проголосовали за постановление "Об осуждении применения насилия, которое привело к гибели мирных граждан Украины". И наконец это произошло. Возможно это постановление не несло крупных юридических последствий, а вот политические были крайне важны, - рассказал Святослав Вакарчук.

Что изменилось

Музыкант оценивает этот год как очень интенсивный. По его мнению, многое действительно изменилось. Но более всего, изменилось общество, повысилась гражданская активность.

- Мы стали более решительными, более действенными. Но впереди у нас еще долгий путь, - подытожил Вакарчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первая годовщина Евромайдана: стали ли мы ближе к Европе?

На первый год после Майдана были серьезные надежды. Думалось, что жертвы были не зря и Украина поменяется к лучшему.