Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Колонка о Майдане, которую я не смог написать

Колонка о Майдане, которую я не смог написать
Фото: Эдуард Бакканский. Фото: Оскар Янсонс

Не по зубам оказалось мне это задание. Согласитесь, у каждого из нас есть свои воспоминания о тех днях - почему кто-то должен интересоваться моими? Прислушиваться к сугубо личным выводам стороннего человека, которые наверняка для кого-то покажутся неправильными и обидными. Как не крути, но подсознательно мы тянемся к тем мнениям, которые совпадают с нашими. И события из-за этого оцениваем не объективно.

Заметил, что многие кто поддерживал "оранжевую революцию", на этот Майдан смотрели и смотрят весьма скептически, недовольно, порой зло. И наоборот – те, кто в 2004 году хотел президентства Януковича, а не Ющенко, в 2013 вдруг поддержали митингующих. Не ищите тут феномен: просто украинцы стали жертвой крушения собственных надежд и мечтаний. Вот и поменяли свое отношение к массовым акциям на противоположное.

Сейчас, все чаще слышаться крики "Ганьба!" в адрес нового президента. Дескать, все у нас плохо, а он ничего не делает. И с упоением перечисляют все беды сегодняшнего дня. Мне тут же вспоминается, как я 10 лет назад злорадствовал неудачам "оранжевой" власти. Весьма предвзято – "я же не за них, так им и надо". Сегодня в спорах с оппонентами я готов защищать гаранта, мол дайте ему время и все изменится.

Когда я был прав? Боюсь ни разу – все время ориентировался на свои субъективные симпатии. А надо было опираться на библейскую истину отличия добрых сил от дьявольских - "По плодам узнаете их". Не по популистским решениям (снизил цены или поднял соцпомощь). А по тем новым реформам, которые будут работать вне зависимости от того кто у нас в президентах. Они уйдут - система останется. И если рожденная майданом власть сможет дать толчок изменениям, когда экономика и право перестанут зависеть от капризов главного – абсолютно не важно, по какую сторону баррикад мои и ваши симпатии.

Одно только хочу вспомнить о Майдане. Без пафоса. По простому. По человечески. Когда по телевизору показали, как на снегу издеваются над голым козаком Гаврилюком, мой сын с горечью в голосе сказал: "Мне его очень жалко". Господи, какая простая истина! Между нами может быть противостояние, может быть бой, могут быть жертвы. Но садизм и издевательства отвратительны при любых условиях. Если в этой оценке между нами нет солидарности, может уже и не стоит называться людьми.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Майдан разделения

Артем МАСЛАКОВ

Для меня  Майдан еще не закончился. И не закончится до того момента, пока в моем родном доме будет что-то "бахать"  и "прилетать". Для меня все события прошедшего года - это звенья одной цепи. Временами пьянящие перспективами свободы, временами ужасающие предсказуемостью  разыгрываемого сценария.

Нет, ребята, все не так…

Наталья МЕЛЕЩУК

- Эх ты, совести у тебя нет, - пожурил меня водитель одного из полевых командиров помаранчевого майдана, после того как я довела его шефа до слез. – Старик же романтик, в лучшее верил, а ты вот этим своим "ваш Ющенко все равно оказался м…ком" его очень обидела. И правда, я позволила себе вольность после записи интервью, высказав все, что накипело за годы бесконечных ссор "помаранчевых" в верхах. Потом извинялась. Он же как лучше хотел…

Новости по теме: Евромайдан Майдан