Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: Франция готовит второй "Мистраль" к ходовым испытаниям

СМИ: Франция готовит второй
Фото: "Севастополь" пришвартовался на прежнем месте "Владивостока". Фото: REUTERS

Пока первый корабль под названием "Владивосток", обещанный России, томится в порту французского города Сен-Назер, на воду спустили уже второй "Мистраль". В ночь на 21 ноября вертолетоносец "Севастополь" вывели из сухого дока, который предварительно заполнили водой. При этом по слухам, его уже готовят к ходовым испытаниям. По крайней мере, в этом уверен французский активист и один из соорганизаторов движения "Нет "Мистралям" для Путина" Бернар Грюа.

- Второй вертолетоносец под названием" Севастополь" ночью оставил сухой док и готовится к ходовым испытаниям, - цитирует его Укринформ.

По словам Грюа, корабль занял место, где раньше стоял "Владивосток". Первый "Мистраль" тем временем, перевели в защищенный док, опасаясь, что его могут угнать российские моряки, проходящие в порту обучение. При этом спуск "Севастополя" на воду, в отличие от его предшественника, прошел фактически в полусекретной обстановке и без большого столпотворения.

Напомним, четыре сотни российских моряков находятся в порту Сен-Назера еще с конца июня, где проходили обучение на борту "Владивостока". В сентябре "Мистраль" даже совершил два учебных выхода в море. Каждый из них длился по десять дней.

Изначально первый вертолетоносец собирались передать российскому флоту 14 ноября. Однако еще в октябре  Франция обнародовала заявление, что "Владивосток" не станут отправлять в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис. А президент Франсуа Олланд по итогам саммита "Большой двадцатки" заявил, что примет решение по поставке исключительно в интересах Франции, и без какого-либо давления.

Когда изначально запланированный срок передачи корабля истек, моряков якобы отказались пускать на борт "Владивостока". Об этом сообщили французские СМИ. 18 ноября россияне все же поднялись на палубу "Мистраля" для дальнейшего обучения. Но располагаться им там не дали, разрешив находиться на корабле только в дневное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Французская газета отказалась публиковать опрос по "Мистралям" из-за российских спамеров

Авторитетное французское издание Le Figaro решило не публиковать результаты общественного опроса, посвященного поставкам вертолетоносца "Мистраль" в Россию из-за мошенников, которые пытались сфальсифицировать его результаты.