Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В сетях появилась песня, посвященная годовщине Евромайдана

В сетях появилась песня, посвященная годовщине Евромайдана
Фото: "Революции Достоинства". Прошел ровно год. Фото: Максим ЛЮКОВ

К годовщине Майдана украинские исполнители записали песню "Злыва", видео на которою уже появилось в Сети в канун Революции достоинства. Как сообщила ТСН, музыку к песне написал Дмитрий Шуров, а исполнили ее Джамала и вокалист группы "Бумбокс" Андрей Хлывнюк.

На видео - болезненные кадры событий годичной давности. "Год прошел, как будто водой нас всех умыл", - говорится в песне.

 

За несколько часов видео уже набрало 19 тысяч просмотров.  

ЧИТАЙТЕ ЕЩЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ "ГОДОВЩИНА МАЙДАНА"

Первая годовщина Евромайдана: стали ли мы ближе к Европе? 

На первый год после Майдана были серьезные надежды. Думалось, что жертвы были не зря и Украина поменяется к лучшему.

 

Хотя и понимали, конечно, что членами Евросоюза так быстро не становятся. О том, что политики сделали для того, чтобы ЕС стал ближе, "Комсомолка" спросила у политологов.

Житель дома на Грушевского: "Когда выходил за хлебом, над головой свистели пули"

 

- Тогда нечем было дышать из-за этого дыма, - вспоминает сегодня Владимир Гладун, житель дома. - Соседка напечатала два таких плаката - один я у себя повесил, второй - она. Ее балкон во двор выходит.

Когда начались бои на Грушевского, большинство жильцов временно съехали. Осталось человек пять, опасавшихся, что их квартиры разграбят. 

Апогеем событий на Грушевского стал пожар магазина игрушек на первом этаже здания. Благодаря этому на несколько часов установилось шаткое перемирие, пока пожарные тушили пламя. Магазин выгорел, и хозяева даже не пытались его восстановить. 

- Огонь заливали водой в холод, и наши входные двери примерзли, - вспоминает Владимир. - Мы звонили в милицию, в МЧС, пришлось стекла выбивать, и вся копоть пошла к нам в подъезд. 

Родные Нигояна на годовщину Майдана в Киев не поедут

 

Армянину по национальности, выросшему в маленьком украинском селе Березноватовка на Днепропетровщине, Сергею Нигояну суждено было стать тем, кто открыл счет Небесной Сотне. Утром, 22 января 2014 года, 20-летний парень погиб от пули снайпера на Грушевского. В столицу Сергей отправился через две недели после начала Евромайдана. Родителям ничего не сказал, добирался попутками. Уже из Киева позвонил домой и сообщил, что намерен стоять до конца. Накануне Рождества наведался к родителям, и, несмотря на их просьбы остаться, снова уехал в столицу. А через две недели погиб.

Годовщина Майдана: родители погибшего "Че Гевары" нашли свидетеля расстрелов на Институтской

 

Погибшего на майдане Игоря Сердюка из Кременчуга помянули в родном городе задолго до Дня достоинства. Еще 3 ноября на доме, где жил Игорь, и на школе, в которой учился, появились мемориальные доски в его честь. Именно в этот день Герою Небесной Сотни исполнилось бы 45 лет.

Родители Игоря Сердюка о том, что их сын с ноября 2013 года стоял на Майдане, узнали только на Новый год, когда невестка пришла в гости одна. Хотя совсем не удивились, Игорь с детства был большим патриотом. А в 1992 году именно он организовал в Кременчуге поднятие государственного флага.

Дочь погибшего на Майдане Юрия Вербицкого: "Этот год без отца был очень тяжелым"

 

Львовянин с первых дней был активным участником событий в Киеве.

На Поле почетных захоронений Лычаковского кладбища, рядом с известной украинской поэтессой Ириной Калинец и диссидентом Михаилом Горинем, похоронен активист Евромайдана Юрий Вербицкий. На могиле - всегда свежие цветы. 

- Наведываемся, конечно, часто, приходят на могилу и папины друзья-альпинисты, - с трудом сдерживает слезы дочь погибшего Ульяна. - Этот год без отца был очень тяжелым, очень… Скучает по отцу его пес Альп. Первое время страшно выл, потом притих. Сейчас он у дяди живет.  

Купидон ищет свою любовь

 

20-летний актер Сергей Лехкобыт на Майдан приходил несколько раз, но запомнился лишь 14 февраля.

В День всех влюбленных артист появился на баррикадах в виде Купидона. В белоснежном костюмчике, кучерявом парике и с крылышками он посылал в публику свои невидимые стрелы любви. 

- В те дни у меня был ряд вечеринок и на руках оказался костюм. Подумал, почему бы не сходить на Майдан, не порадовать людей. Они реагировали очень занятно: кто был в шоке, кто с радостью подбегал сфотографироваться. Многие спрашивали, как мне не холодно. Я отвечал, мол, бог любви и кровь у меня горячая. Как мне может быть холодно? Очень быстро нашлась группа поддержки – девушки, которые всюду ходили со мной, - вспоминает Сергей.

Олег Ищенко и Марина Лапюк. Именем революции объявляю вас мужем и женой

 

Молодые люди обвенчались на пятый день знакомства.

Стук деревянных щитов, запах гари, тлеющая резина, баррикады… Это не просто типично майдановская картина, а свадебный антураж. 29-летний бывший десантник из Ивано-Франковска и 23-летняя студентка львовского университета из Ровенской области познакомились в разгар протестов, в конце января.

- Как-то мы вместе ехали в такси - надо было по делам, и получилось, что по пути. Подъехали к месту, Марина бросила фразу: "Эх, что за мужчины сейчас? Хоть бы кто руку подал". Потом она взяла мою и вот до сих пор не отпускает, - улыбаясь, рассказывает Олег.

Отец погибшего автомайдановца: "Внук ждет, когда Боженька отпустит папу в гости"

В деле о смерти 35-летнего Сергея Синенко из Запорожской области новый поворот.

День смерти Сергея Синенко - 13 февраля - родные помнят в деталях, хотя и хотели бы забыть тот ужас. Тяжелее всего детям (их у погибшего было четверо), которые безумно любили своего отца.

- Знаете, я за свою жизнь не видел, чтобы человек так опекался детьми. Он возле них, как наседка. Возил в школу, в садик. На все утренники и собрания ходил. Пятилетний Ванечка постоянно спрашивает у нас, а когда же Боженька отпустит папу к нему в гости? - рассказывает отец погибшего.