Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ выделит Сербии миллиард евро

МВФ выделит Сербии миллиард евро
Фото: Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз. Фото: соцсети

МВФ одобрил предоставление Сербии кредита в размере €1 млрд для обеспечения экономических реформ, сообщает Reuters.

- Экономическая программа правительства Сербии будет поддержана 36-месячным займом. Общий размер составляет около одного миллиарда евро, - сказала глава миссии МВФ Зузана Мургазова. Группа экспертов фонда находится в стране уже две недели.

Между тем, кредит еще должен быть утвержден исполнительным советом МВФ.

Целью экономических реформ в Сербии является сэкономить €1,3 млрд евро к 2016 году.

QUI PRO QUO

Брюссель поставил Сербии условие: хотите в ЕС, вводите санкции против РФ 

Сербия обязана ввести санкции по отношению к России, если хочет вступить в Евросоюз, заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан накануне визита в Белград.

Еврокомиссар отметил, что понимает исторические связи Сербии и России, и ЕС "не принуждает Белград делать простой выбор", однако, подчеркнул он, Белград сам провозгласил своей стратегической целью вступление в Евросоюз.

РОССИЯ

В Москве утверждают, что методы, которые использует ЕС для давления на РФ, неприемлемы. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич посоветовал правительству Сербии взвесить все за и против, прежде чем присоединяться к санкциям Евросоюза по отношению к России. 

По его словам, методы, которые используют европейские коллеги для присоединения других государств к кампании санкционного давления на Россию, неприемлемы.

- Я думаю, это метод, далекий от цивилизованного, особенно в отношении стран, которые стремятся вступить в Европейский союз, - цитирует слова Лукашевича РИА "Новости".

СЕРБИЯ

В октябре ЕС призвал Сербию воздержаться от экспорта продуктов в РФ. Так в Брюсселе отреагировали на ведение Москвой ответных мер на западные санкции.

Сербия является кандидатом на вступление в ЕС с марта 2012 года. Сербские власти рассчитывают выполнить все условия для вступления к 2018 году. Присоединиться к ЕС они рассчитывают в 2020 году.

ЕВРОСОЮЗ

Напомним, ограничительные меры Евросоюза, направленные против России, вступили в силу 12 сентября.  Санкции будут действовать до 31 июля 2015 года, а решение по их продлению должно быть принято Европейским советом единогласно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политическая лихорадка в Восточной Европе

Градус напряжения поднялся в Чехии, Венгрии и Румынии. Восточную Европу захлестнула волна недовольства методами управления политиков. Спустя двадцать лет "форсированная европеизация" наткнулась на волну скептицизма. Впрочем, память о тоталитарном прошлом удерживает от любых попыток поиска альтернативы.