Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: конфликт на востоке не помешает евроинтеграции Украины

Порошенко: конфликт на востоке не помешает евроинтеграции Украины
Фото: Петр Порошенко провел трехстороннюю встречу с лидерами Польши и Молдовы. Фото: twitter.com/stsegolko

Несмотря ни на что, Украина продолжит двигаться по пути европейской интеграции. Такое заявление на совместной с президентами Польши и Молдовы пресс-конференции сделал Петр Порошенко, передает Интерфакс. По его словам, боевые действия на востоке страны не должны влиять на реформы, которые предстоит провести Украине.

- Война, которая сейчас имеет место в Украине, не может служить оправданием для остановки реформ. Есть президентская стратегия Украина-2020, которая направлена на дальнейшую интеграцию Украины в ЕС. Эта стратегия частично вошла в документ о создании в Украине правящей коалиции, - заявил глава государства. - Я уверен, что мы сможем. Украина стоит на пороге кардинальных перемен, которые дадут возможность стране иметь четкую европейскую перспективу.

Он также подчеркнул, что события на востоке – это не внутренний конфликт, а открытая внешняя агрессия со стороны соседней России, которая продолжает посылать на территорию Донбасса свои войска. В связи с этим президент призвал ЕС продолжать санкционное давление на РФ. Хотя шанс договориться еще есть, считает Порошенко.

- Я оптимист, я верю, что мы сможем найти компромисс, начать политические переговоры и решить эту проблему. В то же время необходимо продолжить политику санкций. Не для того, чтобы кого-то наказать, а для того, чтобы каждая из сторон выполняла взятые на себя обязательства, - сказал он.

Президент добавил, что за европейское будущее страны высказались 80% украинцев – когда проголосовали на выборах в Верховную Раду 26 октября. И после формирования коалиции новое правительство продолжит реформирование. Порошенко также отметил важность того, чтобы после предстоящих выборов 30 ноября свой курс не меняла и Молдова.

- Нам вместе предстоит решить много вопросов: урегулирование приднестровского конфликта, продвижение европейской интеграции, реализация совместных проектов в региональном и международном сотрудничестве, - пояснил украинский лидер.

Напомним, Петр Порошенко находится с рабочим визитом в Молдове. 20 ноября он провел трехстороннюю встречу с президентами Польши и Молдовы Брониславом Коморовским и Николае Тимофти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

"Блок Порошенко" и "Народный фронт" Яценюка не могут поделить должность спикера

Коалиционные переговоры рискуют зайти в тупик. Переговорщики споткнулись о должность спикера.

- Вопрос создания коалиции упирается в должности, и этого уже не скрыть и от этого становится грустно. Вопрос не только в раздаче должностей в Кабмине, а что очень важно при парламенстко-президентской форме правления, в должности главы Верховной Рады. Мы слышим, как нас уверяют, что это не обсуждается, но на самом деле кресло спикера стало главным в "торгах", - заявил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.