Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Касабланка Джо Байдена: западные СМИ о судьбоносном визите вице-президента США

Касабланка Джо Байдена: западные СМИ о судьбоносном визите вице-президента США
Фото: 19-20 ноября Джо Байден посетил юбилейный саммит в Марокко, посвященный 20-летию ВТО. Фото: Getty Images

Знаковый визит вице-президента США Джо Байдена освещают мировые СМИ. Его вояж совпал с памятными датами в истории. Это двадцатипятилетие Бархатной революции в Чехии, 20 лет с момента основания Всемирной торговой организации и 10 лет революции в Украине. Программа визита включает в себя посещение следующих стран:

  • 19-20 ноября - Марокко
  • 20-21 ноября - Украина
  • 21-22 ноября - Турция

"Комсомольская правда в Украине" собрала заголовки и краткие выжимки из сообщений мировых СМИ.

ЧЕХИЯ

Радио Прага, "25 лет Бархатной революции. По следам Вацлава Гавела"

Во вторник, 18 ноября, - накануне пятидневного турне - вице-президент США Джо Байден и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка провели встречу в Белом доме, где беседовали в течение 75 минут. Они обсудили ситуацию в Афганистане, Ираке и Восточной Европе. Джо Байден дал высокую оценку соблюдению прав человека в Чехии, сравнив в шутку борьбу в этой сфере с боксом. "Высшая лига супертяжей", - похвалил Байден чешского премьера в сфере защиты прав и свобод. Стороны также обсудили вопросы энергообеспечения и диверсификацию поставок углеводородов из США. 

Prager Zeitung, "Байден и Соботка встретились. В Конгрессе появился бюст Гавела"

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка во время встречи с вице-президентом США Джо Байденом  выразил приверженность принципам первого президента Чехии во внешней политике. В среду, 19 ноября, бюст бывшего чехословацкого и чешского президента Вацлава Гавела (1936-2011) был торжественно водружен в здании Конгресса США. Президент, гуманист и драматург теперь находится в одном ряду с Уинстоном Черчиллем, Раулем Валленбергом и Лайошем Кошутом.

В 26-ю годовщину Бархатной революции в Чехии вспоминали Мадлен Олбрайт и Вацлава Гавела. Фото: CTK

Týden.cz, "Байден похвалил чешских солдат и защиту прав человека"

Во вторник, 18 ноября, чешский премьер Богуслав Соботка также встретился с министром энергетики США Эрнестом Монисом (Ernest Moniz). Они обсудили сотрудничество в сфере атомной энергетики и  экспорт газа из США в 2015-2016 годах.

E15.cz, "На форум в Марокко съехалась мировая бизнес-элита. Обсуждают женщин и инновации"

19-20 ноября в Марракеше проходит пятый Всемирный бизнес форум. Мероприятие, основанное в 2009 году президентом США Бараком Обамой, совпало с двадцатилетием основания Всемирной торговой организации. 

Форум открыла министр торговли США Пенни Прицкер. Ключевой фигурой мероприятия стал вице-президент Джо Байден. Участие госсекретаря США Джона Керри не подтвердилось. Деловую делегацию США также представляют  бывший глава банка Barclays Боб Даймонд и топ-менеджеры Microsoft.

МАРОККО

Yawatani.com, "В Марракеш прибыл вице-президент США. Его встречает король"

Утром 19 ноября в аэропорте Менара приземлился Боинг вице-президента США Джо Байдена. Топ-чиновника и его супругу Джил Байден в аэропорту встретили король Марокко Мухамед VI и премьер-министр страны Абделила Бенкиран.

Вице-президенту США Джо Байдену и его супруге в Марокко оказан высокий прием. Фото: Getty Images

L'Economiste.com, "Саммит ГАТТ. Событие года. Вице-президенту США оказан высочайший прием"

Саммит в Марракеше проходит в юбилейные 20 лет ВТО. В 1994 году в Марракеше при участии Великобритании было подписано соглашение, которое ознаменовало создание Всемирной торговой организации (ВТО). Идею глобального саммита по предпринимательству в 2009 году во время выступления в Каире преподнес президент США Барак Обама. С тех пор мероприятие проходило в Вашингтоне, Стамбуле, Дубае и Куала-Лумпуре.

В нынешнем форуме принимают 3000 предпринимателей, главы государств, высокопоставленные правительственные чиновники и молодые предприниматели со всего мира. В Марракеше собрались представители банковского сектора, телекоммуникаций, молодежных сетей, университетов, грантовых организаций и фондов. Во время саммита будут обсуждаться возможности зеленой энергетики, роль сельского хозяйства в производстве биотоплива.

В Марракеш съехались 3000 предпринимателей со всего мира. Фото: Flickr

Les Echo, "GES 2014: Женщины в честь первого дня"

Первый день саммита, 19 ноября, посвящен теме женского предпринимательства. 19 ноября в мире отмечают Всемирный день женского предпринимательства.

Глобальный саммит предпринимательства совпал со Всемирным днем женщин-предпринимателей. Фото: соцсети

КП "СПРАВКА"

Всемирная торговая организация - международный институт, созданный в 1995 году на базе ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле), заключенного в 1947 году. По состоянию на 2 марта 2013 года организация связывает торговыми обязательствами 160 стран. Украина является членом ВТО с мая 2008, Россия - c августа 2012 года.

УКРАИНА

EFE

В четверг, 20 ноября, во второй половине дня самолет вице-президента США Джо Байдена приземлится в Борисполе. В Украине Байден планирует встретиться с президентом Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

В Киеве Байден также примет участие в круглом столе по вопросам борьбы с коррупцией и правовым реформам.

18 сентября президенту Украины Петру Порошенко оказали в США теплый прием. Фото: Getty Images

ТУРЦИЯ

21-22 ноября состоится последний этап тура вице-президента США, в ходе которого Джо Байден встретится с президентом и премьер-министром страны - Реджепом Тайипом Эрдоганом и Ахметом Давутоглу, а также посетит неправительственные организации.

Первое интервью с Байденом в Стамбуле состоится в пятницу вечером, 21 ноября. В субботу, 22 ноября, вице-президент США выступит на саммите Атлантического Совета по вопросам энергетической безопасности и конференции, посвященной конституционной реформе в Турции.

В последний день турне Байден посетит организацию по вопросам "свободы религии и межконфессиональному диалогу" в Стамбуле, где встретится со Вселенским Патриархом Варфоломеем.

Oda.tv, "Почему Джо Байден едет в Турцию?"

Во время визита вице-президент США и президент Турции будут обсуждать три ключевые проблемы: борьбу с исламистской организацией ИГИЛ, Сирию и Кипр. Стороны обсудят, необходимо ли создавать зону буфера и объявлять свободным от полетов небо над территориями, подконтрольными джихадистам. В частности, речь идет о городе Кобани

Еще одним элементом встречи Байдена в Стамбуле будет Кипр. На кону решение спора вокруг месторождений углеводородов в Восточном Средиземноморье, из-за которых между властями Кипра и Турцией возникают трения.

В своей речи  Гарвардском университете в октябре 2013 года Байден заявил, что союзники США в регионе были "самой большой проблемой" в борьбе против терроризма в Сирии.

Байден отметил, что Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ, были настолько сосредоточены на уничтожении режима президента Сирии Башара аль-Асада, что "инвестировали сотни миллионов долларов в десятки тысяч единиц оружия для боевиков".

Al Jazeera, "Под занавес новой идеи. Интервью с генералом НАТО Джеймсом Джонсом"

Накануне визита вице-президента США Джо Байдена председатель Американо-турецкого совета, бывший главнокомандующий сил НАТО в Европе генерал Джеймс Джонс дал интервью телеканалу Al Jazeera.

- Байден будет искать новый формат в сотрудничестве с Турцией. Мы понимаем нынешнюю ситуацию в связи с наплывом сирийских беженцев. Мы должны выйти за рамки военных отношений, - отметил Джеймс Джонс.

Напомним, в результате гражданской войны в Сирии без крова остались 3 миллиона беженцев.

Генерал Джеймс Джонс. Фото: Al Jazeera

СПРАВКА "КП"

70-летний Джеймс Джонс - профессиональный военный, генерал вооруженных сил США, ветеран войны во Вьетнаме (1964-1973).

В августе 1990 года Джонс был отправлен в качестве командующего 24-й экспедиционной группой морской пехоты в Турцию в рамках проведения операции "Обеспечение комфорта" по помощи курдам в северном Ираке. С 1999 по 2003 год  был назначен командующим Корпусом морской пехоты США. 

С 2004 по 2007 Джонс был главнокомандующим вооруженными силами НАТО в Европе. В феврале 2007 года Джонс ушел в отставку после 40 лет службы в вооруженных силах США.

В марте 2007 года Джонс возглавил американское отделение Института энергетики XXI века при Торговой палате США. Кроме того, он получил места в советах директоров компаний Boeing, Invacare Corporation, Cross Match Technologies, Chevron. 

C 2009 по 2010 год Джеймс Джонс занимал пост советника президента по национальной безопасности.

Сейчас Джонс председательствует в основанном в городе Эрбиль в 2012 году американо-курдском деловом совете.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генри Киссинджер: выход из кризиса в Украине будет найден

- Украина всегда имела особое значение для России. Игнорирование этого факта имело фатальные последствия, - сказал бывший глава американской дипломатии, подчеркивая, что реакция России была "из ряда вон выходящей".

ДРУГИЕ СМИ

Dedefensa.org, "Тандем Байден-Нуланд ждут в Киеве"

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд будет в Украине в конце этой недели, чтобы присоединиться к вице-президенту США Джо Байдену во время своего визита.

20-23 ноября, помощник госсекретаря Нуланд будет сопровождать вице-президента США Джо Байдена во время его поездок в Киев и Стамбул. Накануне визита в Украину Нуланд также посетит Бельгию и Латвию.

"Голос России" и "Голос Америки" в странах Европы и Юго-Восточной Азии также отмечают важность визита. В частности, о нем пишут португальские и французские редакции "Голоса России" и швейцарские, индонезийские, вьетнамские редакции "Голоса Америки".