Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Краматорске предложили лишить Кобзона звания "почетный гражданин"

В Краматорске предложили лишить Кобзона звания
Фото: Певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Сбор подписей за то, чтобы певец Иосиф Кобзон больше не мог называть себя почетным гражданином Краматорска, начали во вторник, 18 ноября.

Как сообщило издание "ОстроВ" со ссылкой на Донецкую обладминистрацию, подписи начали собирать на городском  вече, на котором присутствовал и губернатор Александр Кихтенко. На этой неделе подписные листы распространят по всем районам города. После, по процедуре, предложение вынесут на заседание горсовета.

Певец и депутат Госдумы РФ Иосиф Кобзон Копию был почетным гражданином Краматорска с 1997 года. Копия исторического решения депутатов Краматорска о присвоении Кобзону звания опубликовано в местной прессе на сайте "Новости Краматорска". В документе указано, что Кобзон стал почетным гражданином за "вклад в развитие эстрадного искусства, за человечность и доброту". На тот момент главой исполкома был Анатолий Близнюк. Теперь Анатолий Близнюк депутат Рады VII созыва, но в последних парламентских выборах он не участвовал.

Напомним, что сбор подписей за лишение Кобзона звания проходит и в Славянске. И уже принято аналогичное решение в Днепропетровске.

Звание Кобзону вручал Анатолий Близнюк. Фото: hi.dn.ua

Кобзон признался, что ненавидит сегодняшний Днепропетровск

После лишения певца звания Почетного гражданина города, ему резко стало стыдно за этот титул.

3 сентября днепропетровские депутаты отозвали решение своих предшественников о присвоении звания "Почетный гражданин Днепропетровска" Народному артисту СССР Иосифу Кобзону. Этот титул мэтр "носил" почти 19 лет, всегда говорил, что гордится и дорожит им, поскольку с Днепропетровском его связывали годы учебы в школе и техникуме, где впервые он публично выступил на сцене.

"Запрещенный" Кобзон навез в Донецк тульских пряников и спел гимн Новороссии

СБУ таки создаст черный список российских артистов, первыми в котором будут Иосиф Кобзон и Иван Охлобыстин.

Если батюшка-актер отреагировал на запрет лишь едким комментарием в Twitter: "Моему папе тоже запрещали. Въехал. В 43-м, на танке", то Кобзон на деле решил показать, что решение СБУ для него ровным счетом ничего не значит.

- Я не обращаю внимания на решения этих властей, которые лишают меня родины (артист родился в городе Часов Яр Донецкой области. - Ред.). Я не боюсь никакой СБУ и лечу к себе на родину, - сказал артист. - С удовольствием еду к своим землякам, мне не нужна никакая виза для того, чтобы войти в свой дом на своей земле. Будем песнями, стихами, музыкой поднимать дух моих дорогих земляков.

За словами последовали действия. Прилетев утром в понедельник со своей командой в Ростов, Кобзон пересел в машину с охраной и без приключений добрался до Донецка. Ближе к вечеру 77-летний певец дал концерт в Донецком театре оперы и балета.