Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Польша и Россия обменялись высылками дипломатов

Польша и Россия обменялись высылками дипломатов
Фото: В конце декабря Польша задержала двух подозреваемых в шпионаже в пользу России. Фото: Eastnews

Россия выслала нескольких польских дипломатов за деятельность, несовместимую с их статусом, в ответ на выдворение из Польши российских дипломатов. Об этом сообщается на сайте МИД России.

- Да, к большому сожалению, польские власти действительно предприняли такой недружественный и ничем не обоснованный шаг. В связи с этим российской стороной предприняты адекватные ответные меры, и ряд польских дипломатов уже покинули территорию нашей страны за деятельность, несовместимую с их статусом, - говорится в сообщении ведомства.

21 октября Польша выслала из страны на основании решения польских властей нескольких российских дипломатов  "за деятельность, несовместимую с их статусом". Об этом еще 22 октября сообщила Gazeta Wyborcza.

ШПИОНСКИЙ СКАНДАЛ

В октябре Польша заявила, что может выслать из страны российских дипломатов из-за разгоревшегося между двумя странами шпионского скандала. 17 октября на заседании комитета спецслужб Польши было объявлено об аресте двух ранее задержанных "российских шпионов". Об этом объявил член парламентской комиссии по внутренним делам Марек Бирнацки. 

- Один из задержанных участвовал в заседании парламентского комитета по топливному рынку, - заявил он. - Его очень интересовали вопросы в области энергетики, - отметил он.

Кроме того, 15 октября Агентство внутренней безопасности Польши задержало польского офицера, сотрудника министерства обороны по подозрению в шпионаже в пользу России. Задержанный являлся "очень осведомленным человеком с большим опытом работы". 

Также был задержан юрист с двойным гражданством - России и Польши - по подозрению в шпионаже в пользу иностранного государства. Об этом сообщил генеральный прокурор республики Анджей Серемет. Официально учреждения Польши не сообщили, о шпионаже в пользу какой страны шла речь, но местные СМИ написали, что это была Россия. По словам самого Серемета, "это очень деликатные дела".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Польша увеличит численность разведки на границе с Украиной

- Вообще хотим сделать ставку на разведывательные войска, на разведку, укрепить ее в последующие годы и создать разведывательную бригаду, - добавил Семоняк.