Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Врач-психиатр: "Даже в больнице мыслями и душой парни все еще воюют"

Врач-психиатр:
Фото: Фото Eastnews

Боязнь открытых пространств, отсутствие сна, истерические припадки, вопли, недоверие, склонность к суициду и потухшие, бегающие глаза - все это война. Психиатр Днепропетровской больницы им. Мечникова с более чем 30-летним стажем, доктор медицинских наук Светлана Мороз с самого начала вооруженного конфликта на востоке Украины лечит все эти последствия войны. Признается: ей самой дается это ой как нелегко… 

Первый пациент ввел в ступор

- Поначалу был такой ужас, который я не могу передать, - вспоминает она свой первый опыт лечения военных Светлана. - Когда я увидела первого больного из АТО, просто растерялась. Я, доктор медицинских наук, психотерапевт с 30-летним стажем, смотрела на пациента и не понимала, что с ним. Почувствовала себя студенткой, которая еще ничего не смыслит в психиатрии.

По словам врача, из ступора ее вывела фраза, произнесенная родными бойца. Общаясь между собой, они сказали: "А потом его взрывной волной отбросило на несколько метров".

- Тогда меня осенило: у этого бойца контузия, которую я раньше в жизни не видела и видеть не могла, - говорит психотерапевт. - Я нашла ее признаки и только после этого начала ставить диагнозы.

К слову, контузия нервной системы и военный стресс наблюдается практически у всех раненых, поступивших в больницу Мечникова, говорит Светлана.

Фото Eastnews 

"70% бойцов в первые ночи срываются и бегут куда-то"

По словам доктора, стресс и прочие нарушения психики у всех раненых проявляются очень по-разному. Если боец находился на передовой, а потом с ранением попал в больницу, мысленно он еще продолжает воевать. Переживает за ребят, которые остались там, помнит погибших сослуживцев и имеет с ними эмоциональные связи. Светлана утверждает, что около 70% бойцов в первые ночи срываются и бегут куда-то.

- Воевать бегут, делая это подсознательно, - уточняет психотерапевт. - "Отключить" состояние боевой готовности сразу не могут. Очень многие не до конца осознают тяжесть своего ранения. Они просят, чтобы их быстро "залатали", и рвутся обратно за фронт. Бойцы не в состоянии оценить свое психическое здоровье. Мыслями и душой парни там, у них даже планов на мирную жизнь нет.

Светлана вспоминает одного своего пациента - офицера в возрасте. Он скрыл, что болен гипертонией, и пошел на фронт добровольцем. В результате в больницу его привезли с тяжелейшим гипертоническим кризом.

- Когда ему сказали, что он не вернется на фронт, это была катастрофа, - рассказывает психиатр. - Офицер неистово кричал: "Там же ребята! Я бросил пацанов! Они ж молодые, они погибнут без моих знаний, я за них отвечаю!" Забрать у таких людей оружие очень тяжело. Оно для солдат становится частью тела.

Cветлана Мороз, имеющая 30-летний стаж работы в психиатрии, первое время не понимала, что делать с пациентами из АТО. Фото Юлия ГАВРИЛОВА 

Помощь требуется и родственникам

- Нужно обязательно помогать солдатам, иначе те, кто был в зоне АТО, компенсируют свою невозможность жить мирной жизнью зависимостями, - констатировала доктор. - Они пьют, принимают наркотики, уходят от реалий жизни. 

Помогать восстанавливаться нужно не только бойцам, но и их родственникам, уверена Светлана Мороз. Ведь нередко родители тяжелее переживают и переносят ранения сыновей, чем сами бойцы. Особенно это касается отцов. 

Есть у врача и другие интересные наблюдения.

- У больных возникает симптом "разматывания воспоминаний", - делится психотерапевт. - Был случай: приехала к раненому жена, а он вспомнил, что 10 лет назад она не так на него посмотрела, и, наверное, решил, что она больше его не любит. В свою очередь жена думает, что раз муж не хочет ее видеть, то на передовой он наверняка встретил какую-нибудь молоденькую медсестру. Доходило до развода. Нам пришлось успокаивать жену и говорить, мол, потерпи, его подлечат и через пару дней он снова захочет тебя видеть. Через три недели мы провожали домой счастливую семейную пару, но чего нам это стоило!

Напоследок врач нас заверила: при условии постоянной работы с бойцами шансы вернуть их к нормальной полноценной жизни приближаются 100%. 

Новости по теме: ООС (АТО) больница армия