Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь оккупированных городов глазами ОБСЕ

Жизнь оккупированных городов глазами ОБСЕ
Фото: Миссия ОБСЕ опубликовала новый отчет. Фото: REUTERS

Наблюдатели ОБСЕ опубликовали новый отчет, в котором рассказали о том, как живется жителям оккупированного Донецка и Луганска.

Очереди за пенсиями

Согласно отчету, 7 ноября возле главного офиса "Ощадбанка" в Луганске собралось около 25-30 людей, в большинстве – пенсионеров. Они пытались обменять свои сберкнижки на банковские карте, чтобы снять пенсии на территории, подконтрольной украинской армии. Местные жители говорят, что такие очереди не в новинку.

Напомним, что 10 ноября в правительстве приняли решение о том, что людям, которые проживают в зоне АТО и получают пенсии и соцвыплаты, но при этом не зарегистрировались как внутренние переселенцы, прекратят любые выплаты.

Раненых много, но и врачи на страже

Представители миссии пообщались с главврачом областной Луганской больницы. Как оказалось, в настоящее время в больнице работает около 1000 сотрудников, тогда как в конце августа-начале сентября из было чуть больше 200. Похоже, люди потихоньку возвращаются к своей привычной работе. Тем не менее, до начала военных действий в Луганской областной больнице работало около 2000 сотрудников. По словам главврача, большинство жертв – обычные люди, которые попали под обстрелы.

Пенсии платят, только непонятно кому

Представители миссии посетили ряд донецких и луганских поселков и пообщались с местными жителями. В отчете отметили, что многие дома в поселках полностью разрушены, пенсии и зарплаты не выплачивают. В то же время, в Иловайске члены мисси пообщались с представителем "ДНР", который заявил, что организация выплачивает пенсии и зарплаты в полном объёме.

- Представители миссии встретились с главой сельсовета в Чермалык Донецкой области, который сказал, что ситуация в селе ухудшается. По его словам, административное расположение поселка в пределах "ДНР" привело к приостановке всех государственных выплат, в том числе заработной платы и социальных услуг, - сказано в отчете. 

Передвижение военной техники

Ранее "КП в Украине" писала о том, что в отчете ОБСЕ сказано о передвижении военной техники под Донецком. 9 ноября представитель "ДНР" Эдуард Басурин подтвердил, что техника принадлежит их организации.

- Эта колонна принадлежит ополчению - а что еще это может быть? Все мы слышим стрельбу по городу, в этой связи возникает необходимость ротировать части ополчения, менять позиции. Колонну переместили из тактических соображений, - сообщил Басурин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луганск: хроники прифронтового города 

Корреспондент "Комсомольской правды" в Украине" три дня провела в областном центре.

Поезд "Киев - Луганск" заполнен пассажирами под завязку. При этом в вагоне гнетущая тишина - ведь любой разговор сводится к трем коротким словам: "война", "дом", "разруха".

С нарастающим напряжением ждем проверки в Красном Лимане. Это своеобразная точка отсчета - после нее поезд въезжает на территорию боев. Но украинские военные так и не появились. Что? Как? Почему? Любое отклонение от привычного ритма здесь вселяет в людей тревогу - значит, что-то случилось… 

 

Новости по теме: ОБСЕ ООС (АТО)