Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: НАТО не сможет перекупить у Франции Мистрали

СМИ: НАТО не сможет перекупить у Франции Мистрали
Фото: "Мистраль" пока не будут отправлять в Россию. Фото: bastion-karpenko.ru

После того, как США предложили НАТО перекупить французские Мистрали, стало известно, что альянс не располагает такими средствами. Об этом сообщили ТАСС.

По данным военного источника издания в Брюсселе, всего бюджета организации не хватит не только на выкуп кораблей, но даже на то, чтобы компенсировать Франции половину штрафных санкций по этому контракту.

Военные и гражданский бюджеты НАТО составляют в сумме 1,6 миллиард долларов на 2014 год. Сумма компенсации по Мистралям может достигнуть трех миллиардов долларов.

Кроме того, НАТО некуда будет девать вертолетоносцы, даже если на них найдутся деньги, т.к. сам по себе альянс почти не располагает военной техникой, используя вооружение других стран.

Однако, сам по себе выкуп возможен, если большую часть финансирования обеспечат США или другие участники альянса.

Напомним, что Конгресс США предложил НАТО выкупить или взять в аренду французские "Мистрали". Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу было направлено письмо с соответствующим предложением. Сам глава альянса пока ситуацию не комментирует.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Контракт на сумму 1,2 миллиарда евро на поставку двух французских "Мистралей" Франция и Россия заключили еще в 2011 году. Но после событий на востоке Украины, мировая общественность призвала Францию не поставлять России "Мистрали" и отказаться от военного сотрудничества с РФ.

Франция под давлением США и ЕС обещала не поставлять вертолетоносцы в Россию. Еще 13 октября было обнародовано заявление, что первый корабль "Владивосток" не будет отправлен в Россию, пока в Украине не будет прекращен огонь и урегулирован кризис.

Кстати, заместитель председателя военно-промышленной комиссии при российском правительстве Олег Бочкарев отметил, что возможный разрыв контракта создаст больше проблем для Франции, чем для самой РФ. Поскольку инициатору разрыва придется не только вернуть деньги, но и выплатить штрафные санкции и неустойки. По оценкам экспертов, итоговая сумма, которую Франции придется выплатить в случае отказа от выполнения контракта, может увеличиться  до трех миллиардов евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во Франции уволили ответственного за поставки "Мистралей" в РФ

Ив Дестефанис, который отвечал за проект поставок в РФ кораблей типа "Мистраль", отстранен от выполнения служебных обязанностей. Такое решение руководство судостроительной компании DCNS приняло из-за письма с приглашением, которое француз отправил в Москву. В письме Дестефанис пригласил российскую сторону от имени компании на церемонию передачи первого вертолетоносца. Согласно документу, она должна была состояться 14 ноября.

Новости по теме: Новости США НАТО "Мистраль"