Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ассоциация с ЕС заработала

Ассоциация с ЕС заработала
Фото: Заработали ключевые пункты политической части Соглашения об ассоциации. Фото: Thinkstock

"Друзья, с сегодняшнего дня начинается временное применение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Поздравляю Украину!" - написал в Твиттере президент Петр Порошенко.

Временное применение означает, что работают пока только отдельные статьи. Соглашение ратифицировали шесть стран: Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Болгария и Мальта. Остальные, ожидают в украинском МИДе, сделают это до конца 2015 года. Но пока этого не случится, будут применяться только выборочные положения. 

В первую очередь ввели в действие те статьи, которые декларируют курс Украины на европейскую модель развития. Это базовые для европейского гуманизма статьи о верховенстве права, борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Кроме того, теперь между Киевом и Брюсселем активизируется секторальное сотрудничество и различные международные программы. Этот документ проще всего обозначить как карту реформ, по которой обязалась идти Украина.

"Приветствуем начало применения важных частей Соглашения. Это отвечает стремлениям украинского народа, который показал свою поддержку тесным отношениям с Европейским союзом, в том числе совсем недавно во время парламентских выборов 26 октября", - говорится в совместном заявлении лидеров Украины, Евросовета и Еврокомиссии - Петра Порошенко, Хермана ван Ромпея и Жозе Мануэля Баррозу.

Экономическую часть договора по настоянию России вынесли за скобки. Планируется, что она заработает 1 января 2016 года. Но до конца следующего года нам продлили торговые преференции.

Это значит, что Европа в одностороннем порядке продолжит отменять пошлины для украинских товаров, как это и было предусмотрено в Соглашении. По данным Еврокомиссии, в 2012 году Украина импортировала из ЕС товаров на 23,8 миллиарда евро. В то же время наш экспорт составлял 14,6 миллиарда евро.

Но эксперты Госстата отмечают, что за последние восемь месяцев экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 13 процентов по сравнению с прошлым годом. Рывок пришелся на май - август, как раз это время действия преференций. Больше товаров мы стали продавать в Португалию, Латвию, Испанию, Великобританию и Бельгию. 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

27 июня Украина подписала Соглашение об ассоциации. Кстати, свою подпись Петр Порошенко поставил исторической ручкой, которая лежала на столе перед его предшественником Виктором Януковичем в Вильнюсе. 

А 16 сентября документ одновременно в прямом эфире ратифицировали Верховная Рада и Европейский парламент. Депутаты Рады дали 355 голосов из 450. В Европарламенте 535 депутатов были "за", а 127 - "против".

Но через пару недель Евросоюз уступил Москве и принял решение об отсрочке применения Соглашения в части углубленной зоны свободной торговли.

Новости по теме: Евросоюз Ассоциация с ЕС