Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Порошенко просят не волноваться из-за отсутсвия безвиза в регламенте ЕС

У Порошенко просят не волноваться из-за отсутсвия безвиза в регламенте ЕС
Фото: Елисеев призвал не волноваться за "безвиз". Фото: Хвиля

Заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что повода волноваться о срыве безвизового режима нет. Отсутствие этого вопроса в ноябрьском порядке дня Европарламента никак не повлияет на введения безвизового режима ЕС с Украиной. Цитирует Елисеева "Украинские новости" 31 октября. 

На Банковой утверждают, что повестка дня может меняться в течении месяца и не раз. 

- Отсутствие на нынешнем этапе этого вопроса в повестке дня Европарламента вовсе не означает, что он не будет рассмотрен в определенные временные рамки до 24 ноября, - заявил Елисеев, - Повестка дня, на которую вы ссылаетесь, это живой документ. Окончательный вид он приобретает за считанные дни до пленарной сессии, когда к нему добавляются вопросы, по которым были достигнуты политические договоренности в последний момент, - сказал он. 

Главное, на что нужно обращать внимание, это не повестка дня, а выполненные обязательства со стороны Украины для введения "безвиза".

- Выполнение Украиной этих критериев, всего 144, уже неоднократно подтверждалось на различных уровнях, в том числе во время последнего визита президента Порошенко в Брюссель 20 октября. Поддержка так называемого" безвизовых "для Украины была подтверждена президентом Европарламента Мартином Шульцем в ходе последних контактов с президентом Украины, - сказал Елисеев. 

Премьер-министр Владимир Гройсман ранее прогнозировал, что "безвиз" будет принят уже в октябре этого года. Президент Петр Порошенко заявлял, что в ближайшее время, украинцы смогут ездить в страны шенгенской зоны без виз.