Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

С 1 ноября частично вступает в силу Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

С 1 ноября частично вступает в силу Соглашение об ассоциации Украины с ЕС
Фото: Соглашение будет применяться в неполном объеме. Фото: thekievtimes.ua

С сегодняшнего дня Соглашение об ассоциации будет действовать в неполном объеме. Совместное заявление по поводу начала его временного применения президенты Украины, Европейского Совета и Европейской Комиссии подписали накануне.

- Мы приветствуем начало временного применения важных частей Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с 1 ноября 2014 года. Это отвечает стремлениям украинского народа, который показал свою поддержку тесным отношениям с Европейским Союзом, в том числе совсем недавно во время парламентских выборов 26 октября", - цитирует заявление УНН.

Временное применение охватит такие важные сферы, как верховенство права, борьба с преступностью и коррупцией, а также усиленное секторальное сотрудничество. В документе отмечается, что Соглашение об ассоциации станет ключевым инструментом реализации в Украине необходимых реформ в последующие годы.

- Мы также приветствуем продление срока действия автономных торговых преференций ЕС для Украины до конца 2015 года и подтверждаем важность надлежащей подготовки к временному применению торговых положений Соглашения с 1 января 2016 года, - говорится в заявлении. - Мы надеемся на скорейшее завершение процесса ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом всеми государствами-членами ЕС в соответствии с национальными процедурами.

Напомним, 16 сентября документ одновременно ратифицировали украинские и европейские парламентарии. В Верховной Раде решение поддержали 355 голосами, а в Европарламенте – 535. 127 европейских депутатов  выступили против.

При этом Соглашение об ассоциации Украины с ЕС вступит в силу в полном объеме только после одобрения всех 28 стран-членов Евросоюза. Документ уже ратифицировали ЛатвияЛитваРумыния и Словакия.