Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Год после взрывов складов в Сватово: снаряды обезвреживают до сих пор

Год после взрывов складов в Сватово: снаряды обезвреживают до сих пор
Фото: Там, где год назад рвались снаряды, сейчас наступили хлопотные, тяжелые, но все-таки мирные будни. Фото: снаряды. Facebook Вячеслава Мавричева

Год назад городок Сватово Луганской области пережил настоящий армагеддон. Около восьми вечера 29 октября 2015-го райцентр оглушила канонада - 3,5 тысячи тонн боеприпасов на местных военных складах начали взлетать на воздух. Огненные шары разлетались и падали в радиусе десяти километров, в городе стало светло, как днем.

Сватово сотрясалось от взрывов несколько дней. Опасаясь за свои жизни, из города бежало три четверти населения (в довоенном Сватово проживало около 20 тысяч человек). В результате ЧП погибли двое - один военный и мирная жительница. Еще три человека получили ранения. В Луганской обладминистрации подсчитали, что повреждения получили 9 пятиэтажных домов, 6 четырехэтажных и 20 трехэтажек. К ликвидации чрезвычайной ситуации подключи 900 человек и больше 150 спецмашин. 

Там, где год назад рвались снаряды, сейчас наступили хлопотные, тяжелые, но все-таки мирные будни. 

- В Сватово давно уже спокойно. За 8 месяцев после трагедии ВСУ собрали на территории города несколько тонн боеприпасов и взрывчатых веществ. Сейчас здесь работают саперы, но уже не военные, а МЧС. Они продолжают искать и собирать остатки взрывчатки и периодически вывозят все это на полигон для взрыва. Ситуация под контролем, и таких случаев, чтобы мирные жители подрывались, я не припомню, - рассказал "КП" в Украине" спикер штаба АТО по Луганскому направлению Дмитрий Горбунов.  

По словам военного, огромный плюс ситуации в том, что на сватовских складах хранились боеприпасы стрелкового и малого артиллерийского калибра – именно поэтому радиус прилетов оказался относительно скромным. 

Основная забота мирных жителей сейчас – это восстановление разрушенного жилья. К сожалению, для многих вопрос ремонта не сдвинулся даже спустя год. 

- Очень громко обещали наши чиновники, что дадут денег. Но как только шумиха вокруг нас стихла, этот вопрос стерся у них из памяти. Мы с мужем решили, что пока до наших разбитых окон дойдут руки у государства, мы околеем. И поменяли стеклопакеты сами. А соседи до сих пор ждут, обивают пороги собеса. А окна тем временем забиты фанерой. Но это еще цветочки. Многие у нас по-прежнему живут с дырками в крышах и стенах, - рассказывает жительница Сватово Любовь Лепина. 

И действительно, когда угли на пепелище военных складов еще дымились, в Кабмине заявили, что на восстановление города выделят 52 миллиона гривен, которые с лихвой покроют 100% всех ремонтных работ. Но дальше громких фраз дело не пошло. Спустя год Сватовский райсовет смог выжать из местного бюджета на восстановление лишь 1,5 миллиона гривен. Общественники говорят, что это капля в море. 

- Выделенные райсоветом деньги – это совсем незначительная подвижка. Чтобы поставить город на ноги, нужна сумма, несоизмеримо большая - около 20 миллионов гривен. Есть еще один момент, который очень тревожит пострадавших сватовчан: идет зима, а работы по восстановлению, которые надо было провести летом, только планируется начать, - говорят общественники из международной организации "Луганское землячество". 

Похоже, что пострадавшим придется уже вторую зиму мерзнуть и мокнуть без окон и крыш.