Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Онищенко обнаружили паспорт гражданина Греции

У Онищенко обнаружили паспорт гражданина Греции
Фото: Александр Онищенко. Фото: УНИАН

Национальное антикоррупционное бюро установило, что у депутата Верховной Рады Александра Онищенко (группа "Воля народа") есть паспорт гражданина Греции. Об этом говорится в определении Соломенского районного суда Киева, сообщило издание "Украинские новости".

Следователи НАБУ подали в суд с ходатайство о заочном аресте нардепа с альтернативой залога 1,6 миллиарда гривен.

В определении суда указано, что правоохранители еще не установили текущее местонахождение Онищенко.

- В ходе досудебного расследования получены сведения, что Онищенко в своем распоряжении имеет частный самолет и может беспрепятственно путешествовать с паспортом гражданина Украины и паспортом гражданина Греции, постоянно меняя место своего пребывания, - говорится в определении.

Постановлением следователя от 17 октября он объявлен в международный розыск. Соответствующие материалы направлены в Интерпол.

Соломенский суд частично удовлетворил ходатайство и избрал Онищенко меру пресечения в виде содержания под стражей.

При этом суд обязал правоохранителей не позднее чем через 48 часов с момента задержания подозреваемого доставить его в суд для рассмотрения вопроса о применении меры пресечения в виде ареста или ее изменения на более мягкую меру.

16 марта сотрудники НАБУ провели обыск в офисе народного депутата Александра Онищенко. В ведомстве отметили, что обыски были проведены в рамках досудебного расследования в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением.

После этого в Генеральную прокуратуру поступило представление НАБУ о снятии неприкосновенности с Онищенко, а в августе этого года народный депутат Украины Александр Онищенко объявлен во всеукраинский розыск.

22 июня была разоблачена преступная схема расхищения средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО "Укргаздобыча", в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 миллиардов гривен. Онищенко оказался главным фигурантом "газового" схемы.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В СБУ прокомментировали задержание адвоката Александра Онищенко

24 октября появилась информация о задержании адвоката Александра Онищенко  Андрея Цыганкова. Эту информацию в СБУ подтвердили лишь около полуночи, но имя так и не назвали.

Новости по теме: Александр Онищенко паспорт