Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эксперты: Украина проиграла переговоры по газу

Эксперты: Украина проиграла переговоры по газу
Фото: Украина проиграла переговоры? Фото: Рейтер

Подписанные газовые соглашения оставили в силе договоренности 2009 года. Об этом заявили в пресс-службе Оппозиционного блока.

- Последние полгода власть откровенно игнорировала необходимость решения вопроса о возобновлении поставок газа из России. Она поставила под угрозу отопительный сезон и энергообеспечение страны. Врала всем, что Стокгольмский суд может заменить эффективные переговоры и достижение компромисса, - сказано в сообщении.

В блоке считают, что из-за нехватки газа правительство Украины ограничило его поставки на десятки крупнейших промышленных предприятий.

- В результате были снижены объемы производства или вовсе остановлены заводы, тысячи людей отправлены в не оплачиваемые бессрочные отпуска. И после полугода мнимой борьбы власть сдала интересы народа и согласилась на условия Российской Федерации и ЕС, - сказано в сообщении.

По мнению экспертов, новые газовые соглашения правительства приведут к повышению и без того непомерных коммунальных тарифов и росту цен на продукты. Вместо того, чтобы помочь нуждающимся гражданам, проиндексировать зарплаты и пенсии, восстанавливать экономику, власть сдает национальные интересы.

Напомним, что Украина будет покупать у России столько газа, сколько ей надо по цене 385 долларов за тысячу кубометров. В следующем году, до марта Украина будет платить 365 долларов за тысячу кубометров. Принцип "Бери или плати" задействован не будет. Также Эттингер заверил, что Европа не останется в холоде и поставки голубого топлива продолжатся.

Данное соглашение подписали представители Украины, России и Евросоюза. Общая сумма сделки составила 4,6 миллиарда долларов. Оно будет действовать до марта 2015 года.

В свою очередь глава Минэнергетики России Александр Новак заявил, что Россия предоставит стодолларовую скидку.

В ЭТО ВРЕМЯ

Западные СМИ: "сделка по газу - большая удача"

В мировых масс-медиа появились первые отзывы по газовому соглашению Украина-ЕС-Россия в Брюсселе. После длительных переговоров Москва, Брюссель и Киев все-таки подписали соглашение о возобновлении поставок на Украину российского газа. Подписи под документом поставили министры энергетики России и Украины Александр Новак и Юрий Продан, а также отвечающий за энергетику вице-президент Еврокомиссии Гюнтер Эттингер. Россия предоставляет Украине скидку в $100 за 1 тысячу кубометров, но это условие будет действовать лишь до конца первого квартала 2015 года.

Новости по теме: Газ