Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По нарушениям на выборах возбуждено 400 дел

По нарушениям на выборах возбуждено 400 дел
Фото: Милиция открыла уже около 400 уголовных производств. Фото: УНИАН

По фактам нарушений во время избирательной кампании, в день выборов и при подсчете голосов милиция открыла уже около 400 уголовных производств. Об этом сообщил Арсен Аваков.

Как передает Интерфакс-Украина, министр пообещал, что наказания будут жесткими.

- Есть уже арестованные нами на два месяца, и я думаю, что это будут длинные сроки. И более того, мы хотим, чтобы это были длинные сроки и жесткие наказания, - заявил глава МВД.

Ранее Министерство внутренних дел отчитывалось о двух сотнях уголовных производств и двух конкретных подозреваемых. Напомним, в Черкассой области арестован уроженец Одесчины, который в пользу своего кандидата пытался организовать "карусель", обещая ее участникам от 200 до 2000 гривен. В Запорожской области дело открыли против агитатора, который подкупал избирателей подарками. В Киевской есть производство против бывшего кандидата в нардепы, который устроил электорату бесплатный обед. Но в милиции говорят, что это дело имеет слабую перспективу – сложно провести грань между подкупом котлетами и благотворительностью.

А вот в Черновцах есть даже первый наказанный. Как сообщает  пресс-служба МВД на одном из участков член  комиссии целый день отрывался от своих обязанностей, чтобы опрокинуть стопку водки. К завершению голосования он нализался, что стал дерзить коллегам. Терпение лопнуло, когда весельчак вытащил сигарету и собрался закурить прямо над  бюллетенями. За безобразное поведение член комиссии обязан будет провести 50 часов на общественных работах – так решил суд.

Был случай

Знатно отличилась на выборах 77-летняя пенсионерка из Киевской области. Увидав на своем участке очередь у кабинок, бабушка решила сбегать за овощами на рынок и сунула бюллетени в сумку. Ей удалось выйти незамеченной. Скупившись капустой, старушка вспомнила про гражданский долг и поспешила проголосовать. Но зашла на участок, который по дороге был ближе. Два чистых бюллетеня в сумке поверх овощей шокировали наблюдателей. Избирательницу даже отвезли в райотдел, но милиция  дело возбуждать не стала, хоть состав преступления – налицо. Не сажать же  бабушку за простоту душевную.