Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четвертый гуманитарный конвой России добрался до Донецка и Луганска

Четвертый гуманитарный конвой России добрался до Донецка и Луганска
Фото: Фото: Машины привезли около тысячи тонн груза. Фото: REUTERS

Очередной конвой РФ с гуманитарной помощью жителям зоны АТО – уже четвертый по счету – добрался до Донбасса. Об этом сообщает ТАСС. Причем автоколонна разделилась и повезла груз сразу в два города – Донецк и Луганск. В каждый прибыло примерно по 50 машин, которые привезли в общей сложности около тысячи тонн гуманитарки. По словам российской стороны, это продукты питания (в основном мясные и рыбные консервы) и строительные материалы, необходимые для ремонта разрушенных домов.

В данный момент идет разгрузка, груз распределяют по складам. При этом сто российских машин – это только первая партия. Раньше заместитель главы МЧС России Владимир Степанов заявил, что до конца недели в Донецкую и Луганскую области планируется доставить около трех тысяч тонн груза. На складах городов уже ждут следующую автоколонну, которая должна привезти стекло и прочие стройматериалы.

Напомним, четвертый гуманитарный конвой из России с помощью для жителей Донбасса выехал из подмосковного Ногинска 28 октября. Уведомить об отправке груза Украину или МККК российская сторона традиционно не посчитала нужным. При этом накануне северный сосед заявлял, что машин будет только 50.

В ответ Украина запретила колонне въезд на свою территорию, выдвинув несколько условий. Согласно им, груз должен был пройти таможенный контроль на границе, а доставлять и распределять его должны были под контролем Красного Креста. МИД России, в свою очередь, предложил пограничникам и представителям ОБСЕ ознакомиться с содержимым грузовиков в российском пункте пропуска "Донецк".

Утром 31 октября конвой пересек украинскую границу через КПП "Изварино" и "Матвеев Курган". Как сообщил руководитель национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Олег Воронов, автомобили прошли процедуры таможенного и паспортного контроля. Их поочередно осмотрели украинские и российские пограничники и таможенники, а также представители мониторинговой миссии ОБСЕ.

ПРЕДЫДУЩИЕ КОНВОИ

Первый гуманитарный конвой от России отправился в конце лета. 22-го августа 280 грузовиков пересекли границу без согласования с украинской стороной и прибыли в Луганск, контролируемый незаконными вооруженными формированиями. Тогда РФ не соблюла международные договоренности с Красным Крестом. Второй гуманитарный конвой тоже прибыл в Луганск, но уже 13-го сентября. Это были чуть более 200 "Камазов", груженных продуктами питания и питьевой водой. Третий конвой прибыл в Донецк 20-го сентября, но его никто не досматривал, поскольку он прошел не в том пункте пропуска, который был установлен украинскими пограничниками и представителями Красного Креста.