Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных вопросов о выборах: кто и что выиграл после голосования

5 главных вопросов о выборах: кто и что выиграл после голосования
Фото: Порошенко шел на выборы с лозунгом «Время объединяться», в итоге объединять всех будет Яценюк. Фото: Михаил Маркив

Прошедшие 26 октября выборы в Верховную Раду преподнесли немало сюрпризов. С обидой на социологов смотрят представители "Свободы". Ведь в течение двух месяцев Олега Тягнибока убеждали, что его партия проходит в новую Раду. И такой облом - 5-процентный барьер националисты не преодолевают. Да и в штабе Порошенко рассчитывали получить на выборах минимум 33-35% голосов. С огорчением на вилы смотрел и Олег Ляшко. Радикал ведь хотел наколоть хоть 15-20% голосов, но никак не 7,44%.

Ликовали в "Народном фронте". Даже в самых смелых мечтах Яценюк и Турчинов не рассчитывали стать №1 предвыборной гонки и получить право первой ночи при формировании коалиции и правительства. Настоящим прорывом стала львовская "Самопомощь". 

Учитывая такие электоральные расклады, "КП" ответила на пять актуальных вопросов по итогам выборов. 

1. Проиграл ли Блок Порошенко?

Эксперты говорят, что результат Блока Порошенко на досрочных парламентских выборах стал холодным душем для президента. Петр Алексеевич, который еще в мае имел в своей президентской электоральной копилке 54,7% голосов, уж никак не рассчитывал, что уже в октябре обеднеет в два раза. 26 октября за президентскую силу проголосовали около 22% украинцев. Более того, БПП уступил лидерство "Народному фронту" премьера Арсения Яценюка. 

- Результат Блока Порошенко на выборах в Раду нельзя назвать проигрышем Порошенко. Ведь глава государства имеет все шансы сформировать самую большую фракцию в парламенте. Другое дело, что он сам не ожидал, что так много людей разуверились в нем. Ведь Блок шел под именем президента, и вся кампания замыкалась в основном на одной фамилии, - говорит эксперт аналитического центра "Политика" Владимир Цибулько.

Политолог утверждает, что много голосов БПП потерял именно в последние дни, вернее, 25 октября. 

- В день тишины президента в "экране" (по ТВ) было слишком много. Люди учуяли в этом фальшь и желание обойти закон. Это не понравилось, - считает Цибулько.

2. Станет ли "Самопомощь" в новой Раде второй "Свободой"?

Депутаты от "Свободы" в уходящей Раде исполняли роль некой зажигалки. Поднимая на знамена острые вопросы языка, истории, героизации ОУН-УПА, запрета Компартии, "свободовцы" могли кардинально изменить ход пленарного заседания и нередко становились инициаторами драк. 

- Националистические идеи в новом парламенте будут продвигать представители "Самопомощи". Вот только методы у них другие. Вопросы языка, истории, культуры люди Садового постараются отстоять в словесных дискуссиях. Радикализм и кулаки, думаю, увидим от команды Олега Ляшко, - считает политолог Владимир Бондаренко.

3. На что может претендовать "Оппозиционный блок"?

По закону оппозиция в парламенте может претендовать на пост первого вице-спикера и руководство в 11-12 комитетах Рады: например, по правам человека, свободы слова, борьбы с коррупцией и организованной преступностью. А о министерских портфелях им можно забыть. Хотя эксперты предлагают принять Верховной Раде закон об оппозиции, который существенно расширит ее права.

- Одним из первых шагов парламента должно стать принятие закона об оппозиции, потому что оппозиция - это не название политической силы, оппозиция - это другое видение развития Украины, - говорит глава правления КИУ Алексей Кошель. 

4. Кто станет оппозицией в Раде-8?

Пока коалиция только формируется, место в оппозиции за собой застолбили представители Оппозиционного блока. Они рассчитывают организовать фракцию минимум в 50-60 депутатов (кандидатов по списку и мажоритарке). Еще 30-40 депутатов-самовыдвиженцев, которые предпочтут быть внефракционными, будут приходить им на помощь в нужные моменты. 

- Мы будем в оппозиции к сегодняшней власти. И это наша принципиальная позиция, поскольку не видим, что люди, представляющие сегодняшнюю власть, имеют четкое понимание развития нашей страны, - заявил лидер ОБ Юрий Бойко. 

Бывший нардеп, а нынче политолог Тарас Чорновил вообще прогнозирует три оппозиции в будущем парламенте. Конкуренцию Бойко составят Ляшко и Тимошенко.

- Кроме Оппозиционного блока отличную от власти точку зрения в новом парламенте будут также представлять Радикальная партия Ляшко и "Батькивщина" Тимошенко, - утверждает Чорновил. 

5. С кем будет дружить Тимошенко и Ко?

Лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что в будущей Раде ее команда будет там, где будут проводиться реформы. При этом ее соратники намекнули, что ждут приглашения именно в коалицию. 

- Мы не войдем в коалицию только с Оппозиционным блоком. Все остальное обсуждаемо и зависит от того, какой формат коалиции будет предложен, - заявил Сергей Соболев.

Первым в коалицию "Батькивщину" пригласил "Народный фронт" Арсения Яценюка. Блок Порошенко по состоянию на вторник лишь оценивающе смотрел на Тимошенко и Ко. А тем временем бывшие подчиненные Леди Ю, которые стали народными депутатами от другой партии, в коалиции Тимошенко не видят. 

"Особого смысла в этом ("Батькивщина" в коалиции) я не вижу. Ни для Юли, ни для коалиции. Очень мало людей во фракции… Чисто теоретически можно предположить, что Петр Алексеевич как-то страшно разругается с Арсением Петровичем и станет сколачивать "антифронтовое" большинство с "Самопомощью", БЮТ, Ляшко и мажоритарщиками. Но это будет борьба за мир, которая камня на камне не оставит", - написал на своей страничке в Фейсбуке бывший спичрайтер Тимошенко, будущий нардеп Виталий Чепинога.