Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трудовое прошлое у властей не пошлое

Трудовое прошлое у властей не пошлое

Виталий Кличко

Первую зарплату спустил на скейтборд, радиоприемник и большой торт

Фото: Коллаж кадр из фильма и фото Оскар Янсонс

Еще школьником будущий мэр подрабатывал экскурсоводом в молодежном туристическом клубе "Спутник". 

- Старшеклассником я водил экскурсии для школьников со всего Советского Союза, которые приезжали в Киев, - вспоминает Виталий. - Мы ездили по городу на ЛАЗе, я рассказывал об известных местах нашей столицы. Помню свое увлечение Киевом и его историей и чувство гордости за себя: тебе всего 15, а ты уже занимаешься серьезным ответственным делом, открываешь людям что-то новое и интересное. А на первую зарплату - 86 рублей, огромные для меня деньги - купил скейтборд, радиоприемник и большой торт. 

После школы, перед уходом в армию, Виталий успел поработать слесарем-инструментальщиком на радиозаводе. Кстати, недавно чемпион посетил тот самый цех №415 и посидел на своем рабочем месте. 

Игорь Никонов

Проходчики - настоящие асы по игре в "дурака"

Фото: Коллаж кадр из фильма и фото Оскар Янсонс

Первый зам Кличко учился в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта, получил специальность "инженер-строитель". Работать начинал в "Киевметрострое". Затем - только в руководстве строительных компаний.  

- После института по распределению я получил назначение в "Киевметрострой" мастером туннельного отряда, - рассказал "КП" Игорь Никонов. - Затем я перешел в управление "Киевметростроя", где мы разработали компьютерную программу по учету стройматериалов. До этого сложно было подсчитать, сколько и на что уходит. Позже мы эту программу передавали-продавали в другие "метрострои".  

Но больше всего из того времени чиновнику запомнился такой случай:

- Через неделю, как устроился на работу, сел в обеденный перерыв играть с проходчиками в карты. И они за считаные минуты умудрились повесить мне погоны аж до туза. А я ведь считал, что неплохо умел играть в "дурака".         

Петр Пантелеев 

Алло! Мы из ЖЭКа. Помогите танк покрасить

Фото: Коллаж кадр из фильма и фото Оскар Янсонс

Еще один зам мэра окончил КИСИ по специальностям "теплогазоснабжение", "вентиляция", "охрана воздушного бассейна", он инженер-строитель. Первая работа - главный инженер 

ЖЭКа №406 Советского района (теперь ЖЭК №1016 Шевченковского района).         

- Каждый год во время проведения месячников по благоустройству мы занимались и облагораживанием памятников, - говорит "КП" в Украине" Петр Пантелеев. - Одним из таких объектов был танк Т-34, установленный на проспекте Победы в 70-е годы (возле станции метро "Шулявская". - Авт.). Нужно было заняться территорией возле него и покраской самого танка. Месячники проводились в интенсивном режиме, рабочих рук часто не хватало, поэтому мы обращались за помощью к местным организациям и бюджетным учреждениям. Когда мы звонили им, то это выглядело приблизительно так: "Алло, это вас беспокоят из ЖЭКа. Просим помочь нам покрасить танк!" Честно говоря, первая реакция была неоднозначной, приходилось объяснять, что это не шутка и мы действительно из ЖЭКа.

Алексей Резников 

Усыплял психов, читая им вслух кодекс Юстиниана

Фото: Коллаж кадр из фильма и фото Оскар Янсонс

В трудовой биографии секретаря Киевсовета значится "…на пятом курсе Львовского университета им. Франко организовал брокерскую компанию "Галицкие ценные бумаги". Но, как узнала "КП", первые подработки у будущего юриста были куда более оригинальными. 

- Когда я был студентом, то подрабатывал токарем-фрезеровщиком и санитаром в психбольнице, - вспоминает для "Комсомолки" Алексей Юрьевич. - В больнице я готовился по ночам к зачетам. Своим подопечным зачитывал кодекс Юстиниана, и он действовал на пациентов лучше, чем любое снотворное. Еще я пробовал лечить их трудотерапией. Например, провинившихся заставлял по утрам выносить мусор. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Начинали в "Макдональдсе" и на подиуме  

Почти никому из начальников при прошлой власти не удалось удержаться на должности. А среди них были весьма интересные персонажи. 

Виталий Мохорев, экс-начальник департамента здравоохранения, работал зубным техником в поликлинике. В беспокойном микрорайоне Троещина у него наверняка не было отбоя от пациентов. 

Николай Поворознюк, нынешний начальник департамента экономики, отслужив 11 лет в армии, устроился главным специалистом в отдел лицензирования управления промышленности. 

Евгений Водовозов, экс-начальник департамента транспорта, начинал… инструктором по обучению персонала в "Макдональдсе". Некоторые коллеги по работе в мэрии, вспоминая эту веху в биографии, даже дали ему шутливое прозвище: "Женя, вільна каса". По информации источников "КП" в мэрии, у Евгения Наумовича влиятельные родители, и они хотели, чтобы сын начинал с низов и сам добился всего. 

Людмила Денисюк, экс-руководитель департамента промышленности первоначально трудилась модельером-художником, а Светлана Зорина, бывший начальник департамента культуры, сразу стала сооснователем и коммерческим директором фирмы "Мезокред", кроме этого, она параллельно писала книги - на ее счету уже восемь романов.

ЗАГАДКА "КП" В УКРАИНЕ" 

Угадайте, в какие фильмы мы вставили портереты мэра и его помощников? 

Правильные ответы: 

  1. "Влюблен по собственному желанию"
  2. "Метро"
  3. "Афоня"
  4. "Иван Васильевич меняет профессию" 

В ТЕМУ 

В замах - переводчики с немецкого

  • замглавы КГГА Михаил Радуцкий (курирует медицину) начинал работать фельдшером в Больнице скорой помощи. А последнее его место работы - президент частной клиники "Борис". 
  • замглавы КГГА Павел Рябикин (курирует вопросы земли, градостроения) выучился на юриста-международника, переводчика с немецкого языка (помним, что Виталий Кличко много лет провел в Германии). Первое место работы - консультант кооператива "Студенческого центра сервиса". 
  • замглавы КГГА Анна Старостенко (курирует гуманитарные вопросы) - специалист по международным отношениям и тоже переводчик с немецкого языка. Начинала менеджером в компании "Северная инвестиционная группа", затем возглавила Благотворительный фонд Кличко. 
  • глава аппарата Киевсовета Владимир Бондаренко начинал "техническим работником" в общеобразовательной школе №61. Затем стал помощником Кличко.
Новости по теме: Депутаты Виталий Кличко Киев