Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Результаты выборов в Раду: "Свободу" съел Садовой

Результаты выборов в Раду:
Фото: По предварительным результатам выборов в Раду проходят только шесть представителей «Свободы». Фото: REUTERS

Результаты подсчета голосов с Центриизбиркоме нельзя назвать утешительными для партии Олега Тягнибока. Они все еще балансируют на последней грани – на момент подсчета 98,08 процентов бюллетеней у них было 4,72 процента голосов.

Эта цифра фактически застыла на месте еще во вторник. Медленно ползут только десятые доли процента, за сутки добавилось порядка 50 тысяч голосов. Если так пойдет и дальше, то проходной барьер партия не преодолеет.

Причины провала политолог Виктор Небоженко видит в давней вражде "Свободы" с мэром Львова Андреем Садовым, который на этих выборах с триумфом провел в Раду свой проект "Самопомич".

– У них очень жесткие отношения, которые не могут наладиться годами, - сказал Виктор Небоженко в комментарии "Комсомольской правде в Украине". - Еще четыре года назад "Свобода" поставила себе цель – завоевать Львов. У них же базовая область – Тернопольская. Садовой, естественно, сопротивлялся. И вот результат - Садовой съел "Свободу".

Можно предположить, что без "Свободы" и их извечного раздражителя коммунистов в Раде наступит тишь и благодать. Но тихого либерального парламента, без крайне левых и крайне правых, не будет. Эти роли будут играть депутаты-мажоритарщики, считает политолог Виктор Небоженко.

- Кто именно, пока не определено, фамилии называть рано, - считает он. – Но обязательно найдутся депутаты, которые будут выступать с радикальной риторикой. Такой запрос в обществе есть и поэтому его отразят.

Напомним, что по предварительным результатам выборов в Раду проходят только шесть представителей "Свободы". Им удалось одолеть мажоритарку в Киеве, Полтаве, Тернополе и Ровно.