Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Отложенный спрос

Отложенный спрос

За победными пресс-конференциями и телерепортажами о том, что победили демократия и европейский выбор, политики упрямо игнорируют показательный и по-своему трагичный факт: половина украинцев не сочла нужным голосовать! 55% жителей Харьковской области и 60% Одесской, почти столько же Николаевской, Херсонской просто не пришли осуществить свой гражданский долг. А кто пришел - вывел в лидеры в тех регионах, включая Днепропетровск, Оппозиционный блок. 

Это говорит о том, что противостояние по линии запад - центр против юго-востока никуда не делось. Просто идеологически "проигравший" электорат безвольно игнорировал предложенный ассортимент партий. Антирыночная ситуация какая-то: по политическому магазину ходят покупатели с деньгами (голосами), а необходимый им товар никто не предлагает. Ведь есть только три сорта "демократов", которых не отличить друг от друга, и некие "недобитыши" от прошлой власти. Выбор как сельском магазине - или тушенка, или килька, третьего не дано. 

К чему приведет такая ситуация? Среди электората крупнейших областей (а там еще остались и промышленность, и города-миллионники) сформировался серьезный отложенный спрос. 

Это как купить доллары - вы хотите, а в кассах их нет, и вы откладываете покупку до лучших времен. 

Лучшие времена будут двух типов. Первый. Пришедшая к власти команда действительно имеет большие перспективы. И в ее силах сейчас провести реформы, побороть коррупцию, настроить на качественную работу здравоохранение, образование, частный бизнес, коммунальную сферу. И тогда потерявший ориентиры электорат юга "купит" в политическом магазине партии урожая 2014 года. 

А во втором случае новая коалиция начнет первым делом снова изголяться с языковым законом, воинами УПА, неблагонадежными сериалами. А тем временем доллар будет карабкаться к 20 гривнам, с марта снова отключат горячую воду, будет продолжаться падение промышленности и как следствие - сокращение штатов.  

При таком раскладе долгой любви не получится. Есть "политические деньги" - не пристроенные 60% голосов шести крупнейших областей Украины (даже исключая Донецкую и Луганскую). Найдется и товар в виде новой политической силы. Которая скорее всего снова будет противостоять действующим победителям по географическому признаку. Украина от этого очень сильно устала. Хотелось, чтобы это понимали победители выборов, когда начнут принимать новые законы.