Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

К разборкам на 217-м окружкоме в Киеве подключилась СБУ

К разборкам на 217-м окружкоме в Киеве подключилась СБУ
Фото: Батальон "Миротворец" дежурит у здания избиркома. Фото: Олег Терещенко

К скандалу на 217-м окружкоме в Киеве подключилась Служба безопасности Украины. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что главу комиссии  задерживает совместно МВД и СБУ. Якобы за попытку вмешательства в систему "Выборы".

- Глава окружной избирательной комиссии решил провести некоторые манипуляции с компьютером, с системой "Выборы", попыткой повлиять на результаты голосования, - заявил Аваков.

В окружкоме шепчутся, что глава комиссии с помощьью своих людей пытался запустить в "Выборы" вирус. Перед выборами он внезапно заменил двух систадминов, но потом комиссия вернула обратно проверенных людей. Но это только версия. Сейчас глава по-прежнему находится в здании на Героев Днепра (Оболонский район Киева), куда запустили журналистов. Мужчина выглядит подавленным. К нему подошел советник Авакова – Зорян Шкиряк и куда-то увел.

Около 47 "титушек", которые прибыли под окружком, чтобы отбить своего кандидата, задерджаны. У них изъято оружие. Судя по фотографиям – много. Воружены, как уже сообщала "КП в Украине" и бойцы батальонов "Азов" и "Миротворец". Правда, "азовцы" куда-то спешно уехали, а "миротворцы" пока остаются.

Милиция открыла уголовное производство по факту вмешательства в работу сервера окружной избирательной комиссии № 217.

Основную борьбу на округе вели мажоритарщики экс-регионал Вадим Столар и комабат "Азова" Андрей Билецкий.

"Задерджанный" глава 217-го окружкома объяснил, что не знает, что от него хотели

Скандал на 217-м окружкоме закончился неожиданно. Информация о задержании главы комиссии не подтвердилась. По крайней мере, пока.

После беседы с представителями СБУ, которые уехали вскоре после того, как приехали, глава вышел к журналистам и вместо пресс-конференции МВД, которая была обещана, дал свою. Он сказал, что с ним проводились следственные действия:

- Но я так и не понял, что хотели. Я остаюсь главой комиссии. По крайней мере, пока.

На вопрос, почему Арсен Авакова уже заявил о задержании, глава комиссии предположил, что это может случиться позже. Главные претензии к двум программистам, которых привели в комиссию вечером 25 октября. (Аваков сообщал о подозрениях в том, что программисты пытались внедрить вирусы в систему "Выборы" - Ред.). IT-шники работали до двух дня 26 октября, а потом из заменили другими. Которые были назначены раньше. Поэтому, дескать, пало подозрение. Что касается "титушек", о которых говорили представители МВД, то об этом комиссии ничего неизвестно.

Фото
Фото
27 Октября 201400:00