Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как будут допрашивать Януковича в открытом суде

Как будут допрашивать Януковича в открытом суде
Фото: Виктор Янукович. Фото: Joinfo.ua

ИСХОДИЛИ ИЗ ОБЪЕМА ПОДОЗРЕНИЙ

Экс-президент выступит по делу пяти бойцов бывшего "Беркута", которых обвиняют в массовых расстрелах участников Майдана  в феврале 2014 года. Подсудимые – сотрудники специальной, так называемой "черной роты", которую тренировали для противостояния особо опасным преступникам и террористам.

Дело слушается в Святошинском суде Киева. О допросе Януковича ходатайствовала защита подсудимых.

- Мы исходили из объема подозрения, - рассказал "КП" в Украине"  адвокат "беркутовцев" Александр Горошинский. – Наших подзащитных обвиняют в том, что они якобы выполняли "явно преступный приказ" – так сказано в уведомлении о подозрении. Мы должны исследовать, был ли такой приказ или не было.

По мнению адвоката, Генеральная прокуратура, не раз заявлявшая, что отказывается допрашивать Януковича по видео, просто не желает этого делать. А в суде необходимо расставить все точки над "і".

- Поэтому я обратился в запросом к адвокатам Виктора Януковича, а затем встретился с ним самим в Москве. Там под видеозапись мы опросили бывшего президента, отобрали у него пояснения и получили письменное согласие на дачу показаний для украинского суда, - говорит Александр Горошинский. – Такое же согласие  дал бывший командующий внутренними войсками Станислав Шуляк (в Украине он также числится в розыске и сейчас находится на территории РФ – Ред.).

Получив эти документы, защитники "беркутовцев" обратились в Святошинский суд с просьбой опросить бывшего президента в качестве свидетеля путем видеоконференции. Несмотря на то, что обвинение было против, в мае этого года суд удовлетворили ходатайство.

ДАТА НЕ ОПРЕДЕЛЕНА

Адвокат подчеркивает, что просьба о дистанционном допросе Януковича была подана в рамках международной правовой помощи. Это процедура, требующая времени и ряда формальностей. На одной из них получилась легкая заминка.

Коммуникация между украинской и российской сторонами происходит через Министерство юстиции, куда и было направлено решение Святошинского суда. Минюст, в свою очередь, отослал запрос к коллегам в РФ. Но каким-то странным образом по пути якобы потерялись четыре листка, в чем российский Минюст составил специальный акт и прислал его в наше ведомство.

Вторая попытка завершилась более успешно. Ответа Украина еще не получила, но уже известно, что запрос на допрос Януковича направлен в Советский суд Ростова-на-Дону – по месту нынешнего официального жительства бывшего президента.

- Суд должен принять решение, после чего будут согласованы время и дата допроса, - говорит Александр Горошинский.

В Генеральной прокуратуре заявляют, что не изменили своего мнения по поводу видеоконференции.

- Допрос Виктора Януковича необходимо провести в Украине – такова позиция генерального прокурора, - сказала "КП" в Украине" пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

Напомним, в Святошинском суде экс-президент выступит исключительно как свидетель. Адвокат Януковича – Виталий Середюк не раз заявлял, что подзащитный готов свидетельствовать через видеомост и по открытым против него в Украине делам, однако ГПУ настаивает, чтобы бывший хозяин "Межигорья" лично  приехал в Украину.

КАК ЭТО ПРОИЗОЙДЕТ

Когда будет определена дата и время допроса, в суде Ростова-на-Дону назначат специальное заседание и председательствующего судью, в присутствии которого Виктор Янукович даст показания украинскому суду. Он может прибыть на процесс один, но скорее всего явится с адвокатом.

Первой допрашивать экс-президента начнет защита подсудимых, как инициатор процедуры. Второй – сторона обвинения. Оставаясь гражданином Украины, Янукович может воспользоваться ст. 63-й Конституции, которая дает право отказаться от показаний в свой адрес или в адрес своих близких.

Заседание будет проходить в открытом режиме – в присутствии СМИ и всех желающих лицезреть бывшего президента на экране монитора. В зале суда ожидается аншлаг и давка.

СПРАВКА "КП" В УКРАИНЕ"

Рассмотрение по сути дела против бывших сотрудников "Беркута" - Павла Аброськина, Сергея Зинченко, Александра Маринченко, Сергея Тамтуры и Олега Янишевского Святошинский районный суд Киева начал 17 мая этого года. Спецназовцам инкриминируют превышение служебных полномочий, незаконное обращение с оружием, умышленное убийство 48 активистов Майдана на улице Институтской, выполнение преступного приказа.

Бывший командир роты "Беркута" Дмитрий Садовник, которого подозревают в расстреле 39 майдановцев, был задержан, переведен из СИЗО под домашний арест и исчез. Сейчас он и еще 20 бойцов "Беркута" находятся в розыске.

Новости по теме: Виктор Янукович допрос