Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В детсадах будут праздновать Ивана Купала

В детсадах будут праздновать Ивана Купала
Фото: Фото: Булатов Алексей

Министерство образования и науки Украины дало руководителям дошкольных учебных заведений перечень народных традиций, праздников и обрядов для использования в работе с детьми, сообщила пресс-служба ведомства.

- Воспитание детей на основе национальной обрядности прививает любовь к украинскому языку, родному краю, формирует гражданскую сознательность и воспитывает эстетически развитую личность, - говорится в письме МОН. 

Так, Минобразования рекомендует в дошкольном учебном заведении проводить народные праздники и отдельные обряды в соответствии с календарной сезонностью.

В частности, осенью - Покрова, праздник урожая; зимой - Святого Николая, Рождественские праздники, Сретение; весной - Пасху и различные веснянки; летом - зеленые праздники, Ивана Купала, обжинки, Спаса и тому подобное. 

Отмечено, что воспитатели и педагоги могут самостоятельно определять тематику таких праздников, согласовав ее с родителями дошкольников.

- В календарных традициях, обычаях и обрядах сконцентрирована многовековая культура украинского народа, - подчеркивается в письме Минобразования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

 

Минобразования одобрило обучение на двух и более языках

Министерство образования внесло правки в статью №7 законопроекта "Об образовании", в котором прописаны языки, на которых может проходить учебный процесс. Согласно этим правкам, национальные меньшинства и коренные народы имеют право на изучение родного языка во всех учебных заведениях Украины.