Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Накануне выборов в парламент в Украине "день тишины"

Накануне выборов в парламент в Украине
Фото: Все билборды должны быть очищены от агитации. Фото: Александр Гончаров

В полночь пятницы истекло время для ведения предвыборной агитации. Перед внеочередными парламентскими выборами наступил день тишины.

А это значит, что в субботу ни в одном населенном пункте Украины не должно остаться агитплакатов, листовок и материалов. Они все должны быть или сорваны или заклеены.

Результаты соцопросов тоже нельзя озвучивать с 24.00 пятницы.Ну и по-хорошему, кандидаты не должны пиариться в этот день или проводить каких-либо мероприятий. Вот только у некоторых кандидатов, которые сейчас при власти на других должностях, есть шанс "светиться" и делать громкие заявления за счет своих нынешних должностей.

На внеочередных выборах изберут максимум 438 депутатов из 450. Выборы в Украине проведут по смешанной системе, но в Крыму и Севастополе (поскольку у них статус временно оккупированных территорий) выборы проводиться не будут. Там расположено 12 мажоритарных округов.

Однако жители Крыма и Севастополя смогут проголосовать по партийным спискам на материковой Украинепо упрощенной процедуре. Такой же алгоритм голосования и для жителей Донецкой и Луганской областей.

Не считая Крыма и Севастополя, в Украине 33,57 миллионов избирателей, в том числе 3,3 миллиона в Донецкой и 1,77 миллиона в Луганской областях, за рубежом – 496 тысяч человек, передает Украинская правда.

В Донецкой области выборы могут состояться в 13 округах, а в Луганской – в пяти, естественно, на территориях, подконтрольных украинской власти.

Без учета полуострова и Севастополя создано 213 округов, заграницей будут работать 112 участков - в России (6), Германии (5), США, Польше и Италии – по 4.

В ТЕМУ

27 кандидатов Европарламента будут следить за выборами в Раду

 

На парламентских выборах в Украине 2014 ЦИК зарегистрировала 27 официальных наблюдателей от Европейского парламента, сообщили в пресс-службе Центризбиркома.

Миссия Европейского парламента по наблюдению за внеочередными выборами, которые состоятся уже 26 октября 2014 года начала свою деятельность 24 октября. Тогда в составе миссии было 15 человек. Завершат работу они 27 октября после совместной пресс-конференции.

Памятка избирателю: как вести себя, чтобы не попасть в тюрьму

В воскресенье украинцы снова будут делать важный выбор. 26 октября страна проголосует за новую Верховную Раду (восьмую за 23 года независимости).

За день до волеизъявления "Комсомолка" составила памятку для избирателя - все то, что нужно знать, отправляясь на избирательный участок. 

Что с собой брать на избирательный участок?

На избирательный участок необходимо идти с паспортом (военным разрешается голосовать по военному билету. - Авт.). Пригласительный брать необязательно, но желательно.

 

 

Новости по теме: Парламентские выборы 2014