Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко: из плена освободили пять бойцов батальона "Донбасс"

Порошенко: из плена освободили пять бойцов батальона
Фото: Порошенко заявил об освобождении военных. Фото: пресс-служба президента

Несмотря на то, что обмен пленными между украинской стороной и представителями непризнанных республик на востоке полностью прекратился, заложников каким-то образом все-таки удается вырывать из застенков "ДНР" и "ЛНР". 24 октября из плена освободили пять человек. Все они – бойцы добровольческого батальона "Донбасс". Об этом в "Твиттере" сообщил президент Украины Петр Порошенко.

- Только что освободили из плена 5 военных из батальона "Донбасс". Слава Украине! – написал он.

Никаких подробностей освобождения пленных президент не сообщил. В то же время, пользователи соцсети восприняли эту новость без особого энтузиазма.

- "А остальные 95?", "А как же другие? Обещали всех…", "5 человек? Вы издеваетесь? Их в плену 800! Сколько из них доживут до своей очереди?" - пишут они в "Твиттере".

Впрочем, адресовать эти вопросы нужно не президенту, а соответствующим структурам. Они же разводят руками - незаконные вооруженные формирования остановили процесс обмена в одностороннем порядке, заявив, что вместо бойцов им передают гражданских.

Последний обмен пришелся на конец прошлой недели. Тогда Украина вернула России 16 пленных военных.

- Мы пошли человечным путем. Готовы помочь российским матерям найти своих детей или их след. Но возвращать их будем исключительно в формате взаимной передачи, - отметил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

При этом по данным уполномоченной президента по вопросам урегулирования ситуации на востоке Украины Ирины Геращенко, в списке заложников и пропавших без вести находятся 2800 человек. За все время обмена заложниками удалось освободить меньше половины - всего 1300 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

СНБО: обмен пленными не происходит из-за бойцов "ДНР" и "ЛНР"

В СНБО заявляют, что бойцы самопровозглашенных республик больше не проводят обмен пленных. В частности незаконные вооруженные формирования остановили процесс обмена в одностороннем порядке.