Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Филатов и Коломойский не поделили "своих" депутатов

Филатов и Коломойский не поделили
Фото: О разладе между Коломойским и Филатовым говорили уже давно. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

О разладе между олигархом Игорем Коломойским и мэром Днепра Борисом Филатовым говорили давно. Но только вчера Филатов наконец решил открыто выступить против олигарха, обвинив его в том, что он хочет отобрать у мэра большинство голосов в горсовете.

Инфорповодом к скандалу стала сессия горсовета Днепра, назначенная на четверг, 20 октября, вместо традиционной среды. Еще накануне мэр Днепра Борис Филатов написал на своей страничке в соцсетях, что примкнувшие к Оппоблоку "антикоррупционеры" попытаются качнуть коалицию. Собственно, это и произошло - на заседание не явилась почти половина депутатов. К слову, не было и самого градоначальника. Одна из причин -  он хотел убедиться, что коалиция депутатов работает спокойно и без мэра, которого оппоненты обвиняют в узурпации.

- Было запланировано много важных вопросов, а в результате депутаты взяли и не пришли. Они хотели сорвать кворум и тестировали таким образом коалицию. В декабре мы будем предлагать бюджет, я посмотрю, как они проголосуют, - заявил Борис Филатов.

Кстати, таинственному отсутствию народных избранников предшествовала случайно попавшая в сеть переписка якобы между депутатом горсовета Дмитрием Погребовым и нардепом от "Оппоблока" Александром Вилкулом. В сообщениях они обсуждают "тушек", которых можно убедить выйти из коалиции - тогда у мэра не будет в горсовете большинства.

Основанием для разрастающихся слухов о расколе в горсовете послужил конфликт Филатова и Погребова, которого в конце сентября исключили из УКРОПа за голосование вразрез с коллегами из своей фракции и невыполнение депутатских обязанностей. Еще весной 2016-го политологи начали говорить о начале настоящей политической войны между Филатовым и Погребовым, за которыми стоят Геннадий Корбан и Игорь Коломойский. По мнению политологов, Погребов явно ориентирован на Коломойского, а Филатов всегда был и является человеком Корбана.

Пока степень конфликта не достигла точки кипения, но зашла достаточно далеко.

После сессии 20 октября мэр заявил "КП" в Украине", что идут попытки подкупа депутатов.

- В течение двух недель идут откровенные попытки подкупа депутатов. С ними встречается господин Погребов, предлагают деньги, должности, какие-то мифические "небесные пряники". При этом Погребов в частных беседах постоянно ссылается на Игоря Коломойского. Он заявляет, что у него мандат от господина Коломойского. Я не буду комментировать действия Игоря Валерьевича, но считаю, что он должен задать вопрос, почему кто-то прикрывается его именем.

Сам Погребов, который недолго поприсутствовал на сессии, Коломойского там не упоминал, но зато заявил, что сессия незаконна.

- Все происходящее в горсовете – это фарс, в котором я не буду участвовать, - заявил Погребов.  Переписку с Вилкулом опроверг. подчеркнул, что "зачеркнуть и забыть Оппоблок нельзя", поскольку за него на местах голосовала половина жителей Днепра. И отметил, что на сегодня в горсовете у него достаточно единомышленников и в УКРОПе, и в БПП.