Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ректор Донецкого медуниверситета отказался подчиняться "ДНР".

Ректор Донецкого медуниверситета отказался подчиняться
Фото: Думанский призвал коллег определиться, с кем они и за кого. Фото: dsmu.edu.ua

Ректор Донецкого национального медицинского университета им. Горького Юрий Думанский отказался служить самопровозглашенной "ДНР" и призвал коллег и студентов тоже сделать свой выбор.

С таким заявлением он обратился к своим коллегам и студентам накануне конференции трудового коллектива ДонНМУ, которая  24 октября будет решать вопрос об организации работы вуза в 2014-2015 учебном году. Текст обращения ректора размещен на официальном сайте университета.

 - Еще раз хочу подчеркнуть, что я никогда не пойду на компромисс со своей совестью. Я есть и всегда буду гражданином Украины. В этой ситуации каждый из присутствующих в этом зале сам решает свою судьбу. С кем он сегодня и кем он  себя видит в будущем, - сказал Доманский.

Ректор также отметил, что сегодня решается судьба не только вуза, но и всего государства. Доманский выступает за то, чтобы перевести Донецкий медуниверситет на территорию, подконтрольную Украине. Несмотря на то, что наладить быт изначально будет довольно сложно, но все же это лучше, чем быть подконтрольными "ДНР" и получать дипломы, которые не признает ни одно государство в мире. Думанский подчеркнул, что соответствующие органы "ДНР" уже у изъяли у вуза гербовую печать, уставные документы, дали указание до 30 октября открыть новые бухгалтерские счета и срочно переоформить все юридические документы.

СПРАВКА "КП"

1 сентября из Луганска переехал Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля в город Северодонецк.

Следом за ним Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко переехал в Старобельск.

14 октября руководство Луганского медицинского университета приняло решение перевести вуз в Рубежное.

22 октября стало известно о переводе Луганского национального аграрного университета в Харьков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Луганский медицинский университет переехал в Рубежное

Список вузов-"беженцев" пополнился еще одним заведением.

Луганский государственный медицинский университет принял решение переехать с Луганска в город Рубежное Луганской области.

Как сообщила пресс-служба Луганской областной облгосадминистрации, в связи с нестабильной ситуацией в городе ряд учебных заведений был вынужден переехать в места поспокойнее.