Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

За выборами в Украине проследят электронный глаз и 10 тысяч наблюдателей

Для борьбы с фальсификациями на выборах изобретено новое средство: 26 октября процесс голосования будет под контролем автоматизированной системы "Контроль и наблюдение ППИ". Сокращение означает название общественной организации-разработчика - "Передовые правовые инициативы", которые в день парламентских выборов задействуют как компьютерные разработки, так и около 10 тысяч наблюдателей в 213 округах. Всего под наблюдением окажутся 5040 участковых комиссий. 

Как поясняют создатели системы, программа будет анализировать результаты параллельного подсчета голосов, явки избирателей, данные эксит-поллов, социологических исследований, а также информацию о зафиксированных нарушениях избирательного голосования. В системе предусмотрены различные ситуации, которые могут возникнуть у наблюдателей на избирательных участках, и передавать информацию они смогут с помощью приложения для смартфона, SMS-сообщений, а также мобильной голосовой связи и в виде фото- и видеоматериалов.

"За семь лет деятельности, связанной с мониторингом предвыборного процесса, социологическими исследованиями и эксит-поллами, нам удалось построить разветвленную сеть наблюдателей и волонтеров, которые в день выборов помогают нам охватить максимальное число  избирательных участков, - говорит глава организации Геннадий Воронцов. - К сожалению, зачастую из-за большого массива информации данные "с мест" о нарушениях, махинациях и т.д. обрабатываются недостаточно быстро, а подтверждение таких фактов, как правило, возможно лишь после опубликования официальных данных ЦИК. Созданная нашими специалистами уникальная автоматизированная система "Контроль и наблюдение ППИ" позволяет решить эту проблему". 

По словам Воронцова, все желающие смогут наблюдать ход голосования и подсчета голосов в динамике, а данные о нарушениях будут приходить не с опозданием, а максимально оперативно. Алгоритм системы полностью соответствует основным этапам голосования - от открытия избирательных участков и конвертов с бюллетенями до отправки протоколов с результатами голосования. При этом система учитывает типичные ситуации и технологии фальсификаций, которые остаются практически неизменными. Уже на текущем этапе благодаря разработке ППИ удалось зафиксировать нарушения в ряде округов. Так, в округе №106 были нарушены сроки подачи кандидатур от провластных кандидатов в состав участковой комиссии, а в округе №114 состоялся перенос центра округа с нарушением норм закона. 

Новости по теме: Парламентские выборы 2014