Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Донецкий адвокат снова затевает тяжбу с МИДом

Донецкий адвокат снова затевает тяжбу с МИДом
Фото: В Конституции четко написано: украинский флаг - это две горизонтальные полосы. Однако на МИДе упорно вывешивают «вертикальный»... Фото: Максим Люков

Еще в октябре 2008 года адвокат обратился в Донецкий окружной административный суд с иском к министерству. Суть претензии была в том, что на фасад своего здания дипломаты повесили национальный флаг неправильно - вертикально. В то время как в Конституции четко написано: украинский флаг - это две горизонтальные полосы. В 2009-м "неправильный" флаг сняли. Но сейчас "нарядили" министерство снова. 

- Взялись опять за свое, - посетовал "Комсомолке" Оленцевич. - Я намерен обратиться в государственную исполнительную службу. Или даже подать новый иск в суд. 

... Это не дает покоя Владимиру Оленцевичу. Фото: Константин Буновский

К слову, с несговорчивым МИДом адвокату несколько лет назад пришлось изрядно помучиться. В 2008 году окружной суд отказал истцу и принял позицию дипломатов, которые настаивали, что на здании висит вовсе не флаг, а баннер. Но Владимир Оленцевич подал апелляцию и добился, чтобы флаг демонтировали. Однако дипломаты тоже сделали шаг конем: заявили, что зимой опасно лезть на обледенелую крышу ради флага, платить специалистам по демонтажу нет денег, в итоге добились отсрочки до 25 мая. Но и весной чиновники не выполнили постановление суда. Лишь в октябре 2009-го стяг наконец сняли. А буквально через несколько дней снова повесили обратно - встречали нового министра иностранных дел Петра Порошенко. 

К слову, именно с "карьерным ростом" экс-министра иностранных дел, который теперь стал президентом, донецкий адвокат связывает и нынешнее "возвращение" прапора. Впрочем, так или иначе, дипломатам явно очень нравится неправильный флаг на здании - даже на главном фото на официальном сайте здание МИДа - с вертикальным национальным символом, который суд, напомним, признал незаконным еще 5 лет назад. Вот только Оленцевич не намерен мириться с таким положением дел и готовит новые иски.