Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина будет давить на пять пунктов во время "нормандии"

Украина будет давить на пять пунктов во время
Фото: Елисеев рассказа, о чем будет говорить Украина на встрече "нормандской четверки." Фото: Хвиля

Заместитель главы администрации президента Константин Елисеев сообщил в эфире "5 канала" пять ключевых позиций Украины, по которым уступок не будет во время встречи "нормандской четверки" 19 октября. 

Все эти ключевые вопросы, которые надо решить, чтобы провести выборы в "ДНР" и "ЛНР" по украинском законодательству, озвучивались и ранее. 

  • Должен быть решен вопрос о полном контроле со стороны миссии ОБСЕ над границей
  • должен быть обеспечен вывод всех российских войск с территории Украины,
  • решен вопрос об освобождении заложников и политических заключенных. Кроме того,
  • решен вопрос связанный с обеспечением в будущем возможных местных выборов, в частности путем обеспечения полицейской вооруженной миссии ОБСЕ.
  • устранение всех фейковых структур так называемой исполнительной и законодательной власти, которая за два последних года была создана на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР", - заявил Елисеев.  

По словам замглавы президентской администрации, также важно доказать Франции и Германии, что Россия не собирается выполнять минские соглашения.  

- Я не думаю, что будет что-то подписано, потому что по состоянию на сегодня, как и заявила канцлер Германии, не нужно думать, что какое-то чудо произойдет. Но очень важно показать реальную суть российского поведения и российских планов. Как раз завтра важно показать, что они действительно не желают выполнять Минские соглашения соответствующим образом, результатом чего должно стать усиление санкций, - сказал Елисеев.

Встреча в нормандской формате могла и не состоятся. Об этом поступало много противоречивых сведений. Но 18 октября нашлись официальные подтверждения, что она таки состоится Берлине. куда немецкий канцлер Ангела Меркель пригласила на ужин своих коллег по дипломатическому формату переговоров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Порошенко впервые в истории прибыл с официальным визитом в Норвегию

Президент Украины Петр Порошенко 18 октября будет находиться с официальным визитом в Норвегии.