Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госконцерн "Укроборонпром" перейдет на стандарты НАТО

Госконцерн
Фото: Государственный концерн «Укроборонпром» перейдет на стандарты вооружения Организации Североатлантического договора - НАТО. Фото: REUTERS

Первый заместитель генерального директора концерна "Укроборонпром" Сергей Пинькас заявил, что переход на стандарты НАТО является приоритетной задачей оборонной промышленности Украины.

- Техника, которая находится на вооружении украинской армии, создана еще в СССР. Переход на стандарты НАТО позволит переоснастить украинскую армию, существенно повысив уровень обороноспособности государства, - привела пресс-служба компании слова Пинькаса.

Как отметил замгендиректора "Укроборонпрома", "во-первых, необходимо заимствование технологий, а во-вторых - понимание, кто же будет выступать инвестором и каким будет государственный заказ".

- Сегодня около 60 основных предприятий - участников концерна внедряют систему управления качеством ISO 9001. Эти стандарты помогут структурировать менеджмент, финансы, унифицировать производственные процессы, в том числе и внутренний аудит, - сообщили в концерне.

В ближайшее время "Укроборонпром" будет работать как единая корпоративная система европейского образца, а следующим шагом станет переход на стандарты НАТО в производстве вооружения, отмечается в сообщении.

СПРАВКА "КП"

Государственный концерн "Укроборонпром" создан в 2010 году с целью обеспечения эффективного функционирования и управления субъектами хозяйствования государственного сектора экономики, которые осуществляют хозяйственную деятельность в сфере разработки, изготовления, реализации, ремонта, модернизации и утилизации вооружения, военной и специальной техники и боеприпасов и принимают участие в военно-техническом сотрудничестве. В состав концерна входят 134 предприятия ОПК Украины.

СТАНДАРТЫ НАТО

При вступлении в НАТО каждый новый член альянса подписывает Соглашение о стандартизации (так называемый STANAG - Standartization Agheement). Целью STANAG является организация совместных операций таким образом, чтобы вооруженные силы одного государства-участника могли использовать материально-техническое обеспечение другого. Иными словами, не имеет значения, где произведены комплектующие: если они сделаны по STANAG, то являются взаимозаменяемыми.

Обычно под "натовскими стандартами" понимают в первую очередь взаимозаменяемые патроны, которые производятся практически во всех странах альянса. В качестве хрестоматийного примера можно привести 19-милллиметровый патрон Parabellum, который подходит практически ко всем моделям современных пистолетов, включая Glock и Beretta. Тем не менее стандарты STANAG распространяются не только на вооружение, но также и на картографические обозначения, частотность радиоприемников, классификацию мостов и многое другое.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Яценюк намерен расследовать торговлю оружием в 2004-2014 годах

Премьер-министр Арсений Яценюк обратился к Генеральному прокурору Виталию Яреме и депутатам Верховной Рады создать следственную комиссию по расследованию фактов торговли вооружением и военной техникой в 2004-2014 годах. Вместе с тем отмечается, что ГП "Укроборонпром", которое производит оружие, как и другие спецэкспортеры, не находится в сфере ведания Кабмина.

Новости по теме: Укроборонпром НАТО