Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Турчинов: Коалицию в ВР сформируют через неделю после результатов выборов

Турчинов: Коалицию в ВР сформируют через неделю после результатов выборов
Фото: Турчинов заявил о скорейшем формировании коалиции. Фото slovoidilo.ua

Нужно сформировать коалицию в течение недели после объявления результатов выборов. Об этом заявил спикер парламента Александр Турчинов вечером 22 октября. 

- В течение недели после предварительного объявления результатов нужно будет сформировать большинство, подписав при этом коалиционное соглашение, и выйти на формирование нового правительства. Времени для долгих дискуссий, перетягивания канатов и портфелей у нас нет, - сказал Турчинов. 

После выборов нужно будет принимать изменения в Конституцию Украины, поэтому необходимо сформировать конституционное большинство в 300 голосов. Однако, говорить о реальном коалиционном соглашении можно будет только после объявления ЦИК результатов выборов. Ведь неизвестно, какие политические силы преодолеют пятипроцентный барьер.

Турчинов также подчеркнул, что сейчас рано говорить о том, кто займет должность главы правительства. Но в месте с тем спикер считает, что альтернативы Яценюку на посту премьер-министра нет.

- Сегодня сломать тот курс реформ, поддержку, которую мы сейчас берем - это опасно для страны, это может отбросить нашу Украину назад, - заявил Турчинов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На выборах 2014 проведут три экзит-пола

Международный, национальный и по заказу "Интера".

Кроме уже объявленных Национального и Международного экзит-полов, на парламентских выборах проведут еще один опрос. Третий называется "Украина. Парламентские выборы-2014".

Проведут этот экзит-пол Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований им. А. Яременко по заказу телеканала "Интер".  Предварительные результаты опроса объявят в эфире телеканала в 20:00 (по состоянию на 18:00).