Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сергей Тигипко: "Пока правительство просто берет кредиты, но не проводит необходимые реформы - это тупиковая политика"

Сергей Тигипко:

О походе в парламент

- Я хочу, наконец, реализовать реформы, которые предлагаю и провожу последние 10-15 лет. Если вы посадите меня сейчас напротив представителей сегодняшней власти и мы будем говорить о тех изменениях и реформах, которые были сделаны в стране, - мне есть что сказать. Им - вряд ли.

О реформах

- Нам нужно проводить изменения, которые завтра позволят увеличить ВВП, объем налогов и рассчитаться с долгами, которые мы делаем сейчас. Пока правительство просто берет кредиты, но не проводит необходимые реформы. Тупиковая политика. Когда в стране кризис - налоги нужно снижать, а не повышать, как это делает власть. 

Война для экономики - мощное ухудшающее обстоятельство. Но в таких условиях еще более важно работать над улучшением экономического климата. Война - это время реформ. Ухудшение экономической ситуации - время реформ. Это не преграда, а основание для жестких действий. Нужно проводить региональную реформу - это заинтересует местные власти в том, чтобы предприятия развивались. Эффективную судебную реформу и т.д. Я понимаю, что проведение любой из этих реформ сложно. Каждая из них может вызвать новый Майдан, но это не значит, что их не надо проводить. 

Об ассоциации с ЕС и роли Януковича

90 процентов того, что было необходимо принять для ассоциации с ЕС, в том числе и создания зоны свободной торговли, было принято с 2010 по 2013 год. К большей части этих решений был причастен я лично: или возглавлял рабочую группу, или работал в ее составе. То, что Янукович не подписал это соглашение, для меня лично стало шоком. Это было его личное решение, за которое никто не голосовал. Он уверял нас на заседании фракции, что он все понимает и обязательно это сделает. 

Я не знаю. Если бы это соглашение было подписано, оно создало бы достаточно большую проблему в экономике из-за негативной реакции России. То, что мы сегодня в итоге и видим. Думаю, этого Янукович точно боялся. Потому что санкции, которые Россия сейчас вводит против нашей экономики, прежде всего бьют по юго-востоку, - а именно там находился его электорат. Янукович это понимал и накануне президентских выборов 2015 года боялся этого. Какие были еще обстоятельства, я не знаю.

О переговорах с Россией

 - Мы не знаем, чего хочет Россия. Кроме того, мне не понятно, о чем идут эти переговоры. По-моему, то, что украинская власть не сообщает о предмете переговоров, - это проблема: когда речь идет о единстве страны, мы должны знать, что мешает нам получить этот мир. 

О благотворительности

- Я активно помогаю военным госпиталям оборудованием и медикаментами. И считаю, что каждый человек должен найти себя в поддержке украинской армии. 

Я помогаю и беженцам - в первую очередь женщинам и детям, потому что гражданское население во время войны страдает иногда больше, чем военные. 

А поездки политиков, не связанных с исполнительной властью, которая  обязана знать ситуацию и регулярно выезжать на позиции, я не поддерживаю. Сомневаюсь, что их там очень ждут. Если говорить откровенно, зачем они там нужны? С ними только морока: обеспечить безопасность, устроить проезд. Я считаю, что надо скромно тихонечко помогать, не особо рекламируя эту помощь, и стараться найти себя в этом.