Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пять линий фронта Арсения Яценюка

Пять линий фронта Арсения Яценюка
Фото: Видеть Арсения Яценюка на посту премьера желают 38 процентов украинцев.

Мало кто может сравниться с ним по опыту государственного управления, поэтому Яценюк, по признанию людей, оказался на своем месте.

Линия первая: опытность

Арсению Яценюку всего лишь сорок лет. Но, несмотря на молодость, в его активе около десятка высоких государственных должностей. В 27 лет он был назначен министром экономики Крыма. Через два года возглавил Национальный банк. В марте 2007 года авторитет молодого политика оценили даже оппоненты: за его назначение главой МИД проголосовали 426 депутатов. А после досрочных парламентских выборов он возглавил Верховную Раду.

В 2009 году Арсений Яценюк баллотировался на пост президента и занял четвертое место. А в нынешнем феврале был назначен премьер-министром. Как показали дальнейшие события, это был довольно удачный и, возможно, единственно верный выбор. Ведь ему удалось не только удержать страну на плаву в беспрецедентно тяжелых условиях, но и запустить основательные реформы.

Линия вторая: блестящее образование

После окостеневшего премьера Азарова, который так и не смог выучить государственный язык, Арсений Яценюк в должности главы правительства стал глотком свежего воздуха.

Образованность, высокая эрудиция, интеллигентность и знание языков, умение произвести хорошее впечатление - все эти качества есть в активе Арсения Яценюка. Именно поэтому ему удалось так легко договориться с европейскими коллегами о сотрудничестве и оказании финансовой помощи Украине.

Линия третья: дальновидность

Арсений Яценюк не плывет по течению, он не боится брать ответственность за собственные, пусть и непопулярные решения, которые сначала шокируют, но затем поражают эффективностью. Да, именно Яценюк в 2004 году удержал от краха банковскую систему.

На посту министра экономики ему пришлось участвовать в двух войнах с Россией - газовой и мясо-молочной. И из обеих он вышел с честью, отстояв интересы Украины.

Еще на должности председателя ВР Арсений Яценюк не колеблясь поставил подпись под обращением к руководству НАТО, в котором говорилось о готовности Украины вступить в альянс. Уже тогда было понятно, что альтернативы евроатлантической интеграции у Украины нет.

Став премьером, он принял несколько непопулярных, но дальновидных решений. Начал антикоррупционную реформу, значительно сократил количество разрешительных процедур, разработал законопроекты по модернизации украинской ГТС, значительно снизил зависимость Украины от поставок российских энергоносителей.

Линия четвертая: честность

"Я - жесткий противник любого популизма", - сказал Арсений Яценюк в интервью одному из журналов еще в 2007 году. Именно поэтому, став премьер-министром, он сразу заявил украинцам: наша страна еще никогда не была в таких тяжелых условиях, как сейчас. Бездарное управление коррумпированных и прожорливых чиновников Януковича, падение экономики, война на востоке - все эти факторы наложили свой отпечаток на ситуацию в стране. Парадоксально, но украинцам такая честность понравилась гораздо больше, чем байки об "улучшении" представителей свергнутого народом режима. Социология подтвердила, что Арсению Яценюку доверяют 60% украинцев, видеть его на посту премьера хотят 38% наших сограждан.

Линия пятая: патриотизм

Яценюк - не только украинский политик, но и проукраинский. Если его что-то и может вывести из себя, то это попытка оскорбить и унизить родное государство. Именно поэтому он, человек, умеющий владеть собой, позволяет себе такие резкие выпады против Путина и политики Москвы. Сегодня он делает то, на что до него никто не решался: строит настоящий европейский вал на границе с Россией, чтобы защитить Родину от врага.

В политической жизни Арсения Яценюка было два фронта - "Фронт перемен" и "Народный фронт". И как лидер партии, и как государственный управленец он боролся за Украину как мог. И пусть врага не вводит в заблуждение его мирный и дружелюбный вид. Если потребуется, защищать Украину он пойдет с оружием в руках.