Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как Коломойский со Жванией участки делили

Как Коломойский со Жванией участки делили
Фото: анонимные авторы "прослушки" утверждают, что Коломойский договорился со Жванией. Фото: УНИАН

Национальное бюро расследований опубликовало в интернете записи "прослушки", на которой человек с голосом губернатора Игоря Коломойского договаривается о разделе округов с человеком, голосом которого напоминает голос нардепа Давида Жвании. Рассуждают о том, что некоторых округах Донецкой области должны победить нужные люди. Об этом пишет Forbs со ссылкой на "Спротив".

ДОСЛОВНО

"И.К.": Давид Важаевич, изводишь нас? Стоило уехать и ты начал нас изводить?

"Д.Ж.": Кого изводить?

"И.К.": Всех нас, днепропетровцев, друзей твоих пламенных.

"Д.Ж.": Что я делаю?

"И.К.": Цифрами изводишь казино.

Аудио: Национальное бюро расследований.

Прямо о выборах никто не говорит, но в череде полунамеков проскальзывает самое важное – цифры конкретных округов, в которых заинтересованы "пламенные друзья, днепропетровцы".

Цифры в разговоре звучат следующие: 47, 48, 49, 50, 52, 59. Как шутит "И.К.": "Тройка, семерка, туз".

Если предположить, что эти цифры действительно номера округов, то попробуем угадать, кого хотят видеть на них участники диалога.

Все эти округа находятся в Донецкой области, это города, уже освобожденные от "ДНР" и "ЛНР". А если следовать логике разговора, то победить на них должны жители Днепропетровского региона. В еще одной прослушке, на которой предположительно Давид Жвания говорит с Геннадием Корбаном, указываются и конкретные фамилии нужных кандидатов.

№47 - Славянск

По этому округу баллотируется Юрий Солод - супруг Натальи Королевской. По все видимости, именно она проходит в разговоре под кодом "Наташка". Скорее всего, вместо него планируют помогать Мартиросу Григорян – грузину, родом из Тбилиси.

№48 – Краматорск

Судя по разговору, на округе может победить руководитель "жэка" Екатерина Чижик. В Днепропетровске она открыто поддерживает Коломойского. Как говорится на записи, "была в числе тех, кто выносил ему ключи от города".

№49 – Константиновка

Можно предположить, что ставку делают на земдиректора угольной компании "Краснолиманская" Дмитрия Грицуна. Его главный конкурент – Денис Омельянович, который побеждал в 2012 году.

№50 – Красноармейск

Вроде как "И.К." поддерживает нардепа и президента ФК "Заря" Евгения Геллера и это прямо согласовано с Киевом.

№52 – Дзержинск

Тут, якобы, должен выиграть предприниматель из Днепропетровска Роман Свитан, который раньше входил в организацию афганцев "Никто кроме нас". Также в прошлом он был помощником экс-губернатора Сергея Таруты, был в плену у "Беса". Вызволял Свитана знаменитый переговорщик полковник Рубан.

№59 – Марьинка

Вроде бы ставка на замкомандира батальона "Днепр-2" Валентина Манько – нового в политике человека нужных взглядов.