Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Солдатам дадут шанс проголосовать в зоне АТО?

Солдатам дадут шанс проголосовать в зоне АТО?
Фото: На выборах президента бойцы голосовали без лишних проблем и дополнительных законов. Фото: REUTERS

Из-за солдатских голосов президент и Рада впервые публично поссорились. Депутатов, которые провалили законопроект, Петр Порошенко обвинил в аморальности. А сами нардепы оправдываются сжатыми сроками. Говорят, если бы действительно было желание дать солдатам право голоса, то проект внесли бы заранее и все бы проголосовали без лишних отговорок. 

Еще утром во вторник пошел слух, что из-за этого проекта спикер соберет внеочередное заседание. Но на момент подготовки номера в печать идея с неурочными сборами затихла. 

Конечно, время военное и депутатов вполне могут созвать в последний момент. Но шансы на плодотворное голосование мизерные. Скорее всего, пойдут по более легкому пути - урегулируют вопрос не законом, а через Центризбирком.

- Да, комиссия, может, еще и успевает принять постановление о продлении сроков внесения изменений в реестр избирателей, - считает нардеп Валерий Карпунцов. - В принципе такие изменения можно внести централизованно, через военные части.

В комиссии подтверждают, что юристы ломают голову в поисках оптимального решения. Обещают найденное решение не скрывать и публично обсудить его на заседании. Возможно, итоговое заседание проведут уже сегодня - сроки поджимают. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

"Там не до выборов"

Алексей, военнослужащий из зоны АТО:

- Честно говоря, нам все равно, сможем мы проголосовать или нет. Я сейчас в отпуске, поэтому, наверное, проголосую. А мои товарищи, которые находятся в зоне АТО, не сильно расстроились такому решению Рады. Солдатам важнее сейчас отстоять Украину. Там не до выборов. Какие выборы, когда над головой пули свистят и взрываются гранаты? 

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Донбассе смогут проголосовать только в половине округов

В Комитете избирателей посмотрели, как готовят к выборам Донецкую и Луганскую области. По их данным, сотрудники Центризбиркома в десять округов Донецкой области попасть не смогут.

"Есть возможность провести выборы в 11 округах области, но только в 8 округах можно обеспечить голосование на всех избирательных участках", - указывают эксперты организации.

В Луганской области ситуация еще хуже. Там центральные власти контролируют только один округ из девяти. Частично - еще два. В остальные шесть не может зайти никто, кроме представителей "ЛНР".