Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Что мешает провести честные выборы?

Что мешает провести честные выборы?
Фото: Рисунок: Олег Локтев

Анатолий ИВАЩЕНКО, преподаватель вуза, Днепропетровск:

- Низкий уровень жизни избирателей, которые принимают подачки по принципу "с паршивой овцы хоть шерсти клок".

Кость БОНДАРЕНКО, политолог:

- Честность выборов определяется уровнем политической культуры в обществе. Сотрудники штабов - тоже часть культуры, где считается нормальным применять все средства для достижения цели. Когда такие методы будут усиленно критиковать в обществе, тогда выборы станут на порядок честнее.

Евгений ДОРОШЕНКО, лесник, Запорожье:

- Менталитет наших людей. Некоторые мои знакомые на прошлых выборах продали голоса за 300 гривен. Другие просто не пошли голосовать. А потом жалуются, что у нас страна плохая. Народ за все в ответе, каждый из нас. 

Николай ПАРАСЕНКО, экономист, Донецк:

- Этой предвыборной кампании мы даже не видели по понятным причинам. Но могу предположить: ничего не меняется потому, что кандидаты остаются все те же, новых лиц почти не появилось.

Андрей ПРИХОДЬКО, адвокат, Львов:

- Наша ментальность. Должно вырасти совершенно новое поколение, которое будет мыслить по-новому.

Юрий ЧУМАК, правозащитник, Харьков:

- У нас до сих пор депутатов оценивают в основном по тому, сколько они поставили детских площадок, вручили открыток, гречки. Считаю, что те, кто проходят в Верховную Раду, должны отличаться качественным подходом к принятию нужных законов, тогда простым людям не надо будет выпрашивать деньги на лавочки, школьное оборудование и прочее.

Антон ВЕРЕНИЦА, адвокат, Одесса:

- Думаю, отсутствие жесткого контроля и мер наказания за подобные выходки, к примеру, снятие такого кандидата с предвыборной гонки. Если бы у нас ввели электронную систему голосования, многих грязных методов можно было бы избежать.

Андрей ЛИННИК, координатор комитета избирателей Украины, Киев:

- Полное отсутствие политической культуры субъектов избирательного права. Я это постоянно наблюдаю в 13 киевских округах по выборам в парламент.     

Ирина, читательница сайта kp.ua:

- Коррупция на всех этажах власти.