Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Яценюк: "Чтобы вернуть контроль в Донбассе уйдут годы"

Яценюк:
Фото: Яценюк в танке во Львовской области. Фото: УНИАН

До парламентских выборов осталось совсем ничего – уже в воскресенье страна будет выбирать народных депутатов в новую Раду. Накануне же 26-го октября политики значительно активизировались.

Так премьер Арсений Яценюк побывал во Львовской области с рабочим визитом и в тоже время сделал много громких заявлений с тонким расчетом на пиар. Яценюк как герой пьесы "Фигаро тут, Фигаро там", на прошлой неделе он следил за границами страны и проинспектировал строительство "Стены",  а 26-го октября уже  в Международном центре миротворчества и безопасности в Яворове.

О газе

- Мы готовы к подписанию - подчеркиваю - временного соглашения. Окончательную точку как в цене, так и в условиях поставки поставит суд, - рассказал Яценюк о втором варианте решения газового вопроса. Первый же - получение промежуточного судебного решения Стокгольмского арбитража. Именно суд определит цену и условия поставки газа.

На случай подписания временного соглашения правительство уже зарезервировало на счетах 3,1 миллиарда долларов для оплаты за уже поставленный газ и для проплаты за новые поставки. В украинских газохранилищах накоплено уже около 17 миллиардов кубометров голубого топлива.

О Путине

- Путин не хочет подписывать никакого соглашения и задачи Путина - заморозить Украину. Мы должны быть готовы к самому сложному сценарию, - прокомментировал Яценюк подписание временного соглашения по поставкам газа в Украину из России.

О мазуте

Яценюк отметил, что правительство работает над тем, чтобы поддержать украинские ТЭЦ поставками мазута. На украинские ТЭЦ поставят около 200 тысяч тонн мазута из правительственных резервов нефти.

Об украинском Донбассе

- На возобновление контроля над Донецкой и Луганской областями уйдут годы. На восстановление Донецкой и Луганской областей также уйдут годы. Наша задача - пройти зиму и завершить реформы, а также не дать ни одного шанса для раскола страны. Когда мы пройдем этот этап, станем сильнее, тогда и пойдем возвращать контроль над территориями Донецкой и Луганской областей. Когда это будет – я буду с вами откровенен – точно, не завтра, это не краткосрочная перспектива, а также в силу существующей большой ментальной травмы между теми, кто там остался, и теми, кто сейчас борется за нашу независимость, - рассказал премьер.

Ключ к решению проблемы восстановления Донбасса Яценюк видит в экономической стабильности и проведении реформ. Сложности будут и восстановлении контроля над Крымом.

О Полтораке и перевооружении

- Новый министр обороны, которого я уважаю и считаю сильным руководителем, сейчас безотлагательно занялся перевооружением и приобретением новой техники для Вооруженных Сил Украины. До конца текущего года, надеюсь, все 18 миллиардов гривен, выделенные из Резервного фонда на оборонную доктрину и на оборонную промышленность страны, будут использованы, - отметил Яценюк.

Премьер рассказал, что для Нацгвардии уже закупили около полутора тысяч единиц военной техники.

Фото
Фото
21 Октября 201418:10

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин утвердил план, как экономить газ

 

Украинское правительство утвердило план мероприятий по сокращению потребления газа до 2017 года. Соответствующее решение было принято на заседании Кабмина 16-го октября, передает "Урядовий портал".

Экономить газ в правительстве планируют с помощью частичной компенсации населению и предпринимателям покупки энергосберегающего и энергоэффективного оборудования. На это в 2015 планируют выделить средства, но конкретная сумма в документе пока не указана.