Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Минрегион: оборонный рубеж в Донбассе строят 20 тысяч человек

Минрегион: оборонный рубеж в Донбассе строят 20 тысяч человек
Фото: Первая линия обороны готова на 85 %. Фото: УНИАН

Строительство инженерно-технических сооружений в Донецкой и Луганской областях, призванных защитить украинских военных в зоне АТО, идет полным ходом. За месяц с небольшим в "пограничной зоне" почти выстроили первую защитную полосу. Она готова на 85%. Об этом сообщил замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Дмитрий Исаенко, который курирует процесс.

По его словам, к работам привлекли огромное число людей. Укрепления возводят больше 20 тысяч человек. Подогнали и технику – примерно 300 единиц. Стройматериалами профильное министерство, само собой, тоже не обделило.

- С сентября месяца для обустройства инженерно-технических сооружений к местам выполнения работ доставлены около 6 тысяч кубометров лесоматериалов, более 5 тысяч железобетонных конструкций, комплектов защитных сооружений быстрого развертывания типа "габион", и другие крайне необходимые инженерным войскам материалы, - рапортует пресс-служба министерства.

Впрочем, конкретных сроков завершения работ в Минрегионе пока не называют. Но подчеркивают: времени для промедления нет, так что все проблемные вопросы тут же решают по мере возникновения. Конечно, не без помощи руководства страны и вице-премьера Владимира Гройсмана.

Напомним, о строительстве оборонного рубежа в Донбассе – своеобразной страховке на случай прекращения перемирия - 21 сентября в интервью украинским каналам рассказал президент Петр Порошенко. Он отметил, что укрепления разместят вдоль реки Кальмиус. Кроме того, вдоль линии границы построят специальную зону, где будут работать в том числе пограничники.

- Это строительство режима обороны на тот случай, если та сторона нарушит режим перемирия, и чтобы не выставлять наших военных в степь под огонь, - пояснил Порошенко. - Мы привлекли к этому лучших военных. Это специальная операция, которая нам была нужна как воздух и нам удалось ее сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В "ДНР" опровергли информацию о прекращении перемирия

Представитель "ДНР" Александр Захарченко заявил, что они не прекращали перемирие в зоне АТО. Сообщение в социальных сетях об этом - фейк. 
- Я такого не говорил. Я так понимаю, что кто-то от моего имени ведет страницу в соцсетях и от моего имени делает заявления, которые не имеют ко мне никакого отношения, - сказал Захарченко.