Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС не будет отменять санкции против России

ЕС не будет отменять санкции против России
Фото: Совет европейских министров поддержал минские договоренности. Фото: Thinkstock

Главы МИД стран-членов Евросоюза обсудили ситуацию в Украине на заседании в Брюсселе. Результатом стало принятое постановление по Украине. В нем нет и намека на то, что санкции против РФ будут изменены, передал Интерфакс.

- Совет ЕС ожидает от всех сторон неукоснительного и быстрого выполнения остальных обязательств по минским документам. Он подчеркнул ответственность Российской Федерации в этом контексте и призвал вывести все незаконные вооруженные формирования, вооружения, бойцов и наемников, а также обеспечить безопасность украинско-российской границы под постоянным контролем ОБСЕ, - сказано в документе.

Помимо этого на заседании министры иностранных дел отметили, что уровень насилия в целом снизился в результате прекращения огня. Среди положительных моментов также - освобождение заложников, принятие Радой законов об амнистии и особом статусе Донбасса.

Страны Евросоюза готовы увеличить финансовую и предметную помощь миссии ОБСЕ.

Выборы, газ и Крым

Главы европейских МИД ждут обещаний сторон провести выборы в местные органы власти в разных частях Донецкой и Луганской областей "в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, как это предусмотрено Минским протоколом и временным законом о местном самоуправлении".

Что же касается выборов, назначенных руководством самопровозглашенных республик "ДНР" и "ЛНР", то их ЕС не признает. Они противоречат минскому протоколу.

Надеются в ЕС на заключение временного соглашения о поставках российского газа в Украину на трехсторонней встрече, которая состоится 21 октября.

- Такое соглашение, наряду со срочными и долговременными мерами по повышению энергоэффективности в Украине, имеет важнейшее значение для поддержания надежности поставок и транзита этой зимой, - подчеркивается в постановлении Совета ЕС.

Твердую позицию выразили главы МИДов и относительно непризнания присоединения Крыма к России и проведения там выборов 14-го сентября.

В ТЕМУ

Евросоюз даст Украине денег на ядерную безопасность

Евросоюз включил Украину в список государств, которые получат средства на ядерную безопасность. Об этом сообщило ЗН.

Сколько именно денег выделят Украине, точно неизвестно. Однако, общий бюджет на эти цели составляет 225 миллионов евро. Деньги будут выделять до 2020 года.

 

 

Новости по теме: Евросоюз Украина и Россия