Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трагедию под Иловайском расследует новый парламент

Трагедию под Иловайском расследует новый парламент
Фото: Вместе с Радой прекратит работу и комиссия

Временная следственная комиссия по расследованию трагедии в Иловайске завершит свою деятельность вместе с действующей Верховной Радой. Об этом заявил глава временной следственной комиссии по расследованию Иловайской трагедии Андрей Сенченко на телеканале "Украина".

- До последнего дня каденции ВР этого созыва будем вести работу и передадим ее новому составу парламента, - заявил Сенченко.

По его словам, в Генеральную прокуратуру, МВД, Министерство обороны и Генеральный штаб уже направлены все необходимые запросы.

Комиссия назвала виновных в трагедии под Иловайском - Гелетей, Муженко и Порошенко

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском обнародовала свои предварительные выводы.

В частности, ВСК назвала причины, из-за которых погибли украинские силовики. К иловайскому котлу привели "ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко накануне, а также то, что президент не инициировал введение военного положения", передает Интерфакс.

Ранее ГПУ обвинила в трагедии под Иловайском батальон "Прикарпатье". 7 октября Генеральная прокуратура назвала виновных в трагедии под Иловайском. По словам заместителя главы ведомства Анатолия Матиоса, вина за произошедшее лежит на плечах 5 батальона территориальной обороны "Прикарпатье".

- Они совершили преступление, потому что стали первопричиной массового эффекта домино в зоне Иловайская, - заявил Матиос.

По его словам, 326 бойцов батальона "Прикарпатье" прибыли к месту несения службы в мае.

КАК ЭТО БЫЛО

В окружение под Иловайском попали четыре бригады – из батальонов "Донбасс", "Днепр-1", "Миротворец" и "Херсон". Украинские военные неоднократно просили командование прислать им подмогу, однако она так и не поступила. 

В конце августа с российскими войсками была достигнута договоренность о том, что окруженных под Иловайском украинцев выпустят, но она не выполнялась. В итоге процесс затянулся на целых две недели – из-за обстрелов бойцы оставляли окружение только небольшими группами. Последнюю из них вывели только 15 сентября.

Новости по теме: Иловайск Верховная Рада