Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Разведчики просят Конституционный Суд объяснить им смысл люстрации

Разведчики просят Конституционный Суд объяснить им смысл люстрации
Фото: Разведчики просят все объяснить. Фото: Оскар ЯНСОНС

В Конституционный Суд поступило предложение от Службы внешней разведки с просьбой разъяснить некоторые статьи принятого Радой закона.

"20 октября в Конституционный суд Украины поступило конституционное представление Службы внешней разведки Украины относительно официального толкования положений пункта 7 части первой, пункта 3 части второй статьи 3, части третьей статьи 4, подпункта 1 пункта 2 заключительных и переходных положений закона Украины "Об очищении власти" во взаимосвязи с положениями части второй статьи 1 настоящего закона, положений статьи 19 Конституции Украины во взаимосвязи с положениями ее статьи 64 и указанными положениями этого закона".

Представление пока изучают и неизвестно примут ли в работу.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В предложении говорится о противоречиях в законе и самых спорных его пунктах, которые вызвали резонанс в обществе.

Первый пункт говорит о том, что участники АТО получают индульгенцию от люстрации. После введения этого положения в соцсетях распространялись данные о том, что некоторые органы организовывают туры в зону АТО.

Также просят разъяснить, можно ли на годы вперед запретить занимать должности сотрудникам силовых ведомств, которые и без того написали заявление на увольнение в период Майдана.

Кроме того, хотят ясности в вопросе увольнения из-за того, что сотрудник не написал собственноручное заявление о соответствии критериям закона. Так, закон "Об очищении власти" говорит о том, что большинство чиновников должно само определить – надо ли их люстрировать. И написать соответствующее заявление. А если такого заявления нет, то это уже повод увольнять.

Неясен и механизм увольнения, прописанный в переходных положениях. Его даже нет смысла описывать – скорее всего, составители закона пропустили важный глагол и поэтому порядок увольнения не прописан четко.

Новости по теме: Люстрация